Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Первую экскурсию на ретротрамвае провели для юных тагильчан

08.12.2022

Один из двух трамваев, подаренных по инициативе губернатора Нижнему Тагилу на 300-летний юбилей, впервые вышел на маршрут. Оформленные в ретростиле вагоны используются для проведения экскурсий. Первыми пассажирами трамвая стали учащиеся школы № 23, сообщает пресс-служба администрации города. Экскурс в историю города стал новогодним подарком для совета старшеклассников от мэра Владислава Пинаева.

Ребята прокатились по кольцу от остановки «Рудоуправление» по старейшим и новым районам города в трамвае под номером «1722», присвоенным в честь даты основания Нижнего Тагила. Второй вагон получил также знаковый для истории номер «2022». «Очень символично, что первая поездка состоялась именно для подрастающего поколения. Такие экскурсии помогают больше узнать о родном городе, благодаря экскурсоводу по-новому взглянуть на, казалось бы, хорошо известные объекты и достопримечательности, - отметил Владислав Пинаев. – Уверен, что ретротрамваи станут украшением тагильских улиц и еще одной нашей туристической особенностью».

Специалисты МБУ «Центр развития туризма города Нижний Тагил», которые занимаются организацией поездок совместно с МУП «Тагильский трамвай», отметили, что обзорные и тематические трамвайные экскурсии пользуются популярностью как среди тагильчан, так и среди гостей. Маршруты движения выбираются исходя из интересов групп, но наибольшей популярностью пользуется именно этот. «Пока мы работаем по заявкам, но с появлением таких особенных и красивых трамваев не исключено, что экскурсии будут проходить на регулярной основе. Уже сейчас нам звонят и просят записать именно на них», - рассказала Валерия Лошкарева, начальник отдела продвижения и маркетинга Центра.

Новые трамваи рассчитаны на 38 сидячих мест. Они полностью оборудованы под экскурсионную деятельность. В комфортабельных салонах с огромными обзорными окнами установлены кондиционеры, мониторы, USB-зарядка, есть wi-fi. А ретрооблик вагона и интерьер в винтажном стиле служат приятным эстетическим бонусом, настраивая пассажиров на рассказ об эпохах, которые прожил город за свою 300-летнюю насыщенную событиями историю. Атмосферности поездке добавляют деревянные сидения анатомической формы, кожаные ремни поручней и специально пошитая униформа вагоновожатых. 




Возврат к списку