Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В историко-краеведческом музее презентовали серебряную монету, посвященную юбилею Нижнего Тагила

11.08.2022

В Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» открылась экспозиция, где тагильчане и гости города могут увидеть памятную монету «300-летие основания г. Нижнего Тагила», выпущенную Банком России. В презентации принял участие мэр Владислав Пинаев.

Серебряная монета серии «Города» номиналом 3 рубля выпущена тиражом 3 тысяч штук, сообщает пресс-служба администрации города. Она изготовлена на Санкт-Петербургском монетном дворе по технологии пруф (англ. рroof), отличающейся улучшенным качеством. На оборотной стороне монеты изображены узнаваемые символы города – сторожевая башня на Лисьей горе, здания Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и музея-завода истории развития техники черной металлургии.

Владислав Пинаев поздравил тагильчан, присутствовавших на презентации, с историческим событием, а также поблагодарил представителей Банка России и губернатора области, по чьей инициативе уникальная монета выпущена. «Далеко не каждый город может гордиться именной монетой, на которой навечно запечатлены его достопримечательности и богатая история. Она стала отличным подарком к юбилею Нижнего Тагила», – отметил он.

Коллекция монет музея-заповедника начала свою историю в 30-е годы XX века, наибольшее количество поступлений пришлось на 1980-е годы. Пополняется она и сейчас, некоторые монеты приобретаются специально, некоторые передают в музей неравнодушные к сохранению истории тагильчане, а некоторые занимают свое место в фондах музея-заповедника в качестве подарков. «Несомненно, юбилейная монета станет одной из жемчужин коллекции нумизматики музея-заповедника, насчитывающей порядка 10 тысяч единиц хранения. С годами ее мемориальная ценность будет только возрастать», – рассказала главный хранитель музея-заповедника Елена Сметанина. До конца юбилейного 2022 года монета будет экспонироваться в залах музея в рамках выставки «Нижний Тагил в масштабных проектах страны».

Это не единственная памятная монета, посвященная Нижнему Тагилу. В августе 2021 года была выпущена серебряная монета 3 рубля «Паровоз Черепановых» в серии «Изобретения России». А в следующем году запланирован выпуск монеты из недрагоценного металла номиналом 10 рублей в серии «Города трудовой доблести».




Возврат к списку