Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В юбилейный год в скверах и парках Нижнего Тагила высадят более 300 деревьев

20.05.2022

Работа по дополнительному озеленению города проводится с конца апреля. Зеленые субботники проходят на всех общественных территориях. К экологическим акциям, которые организует МБУ «Служба экологической безопасности», подключилось 15 предприятий и организаций различных форм собственности, сообщает пресс-служба администрации города.

В парке «Народный» силами сотрудников МУ МВД России «Нижнетагильское» в честь коллег, погибших при исполнении служебных обязанностей, высажено 77 деревьев. Работники РЖД продолжили озеленение «Тагильской лагуны - 2», начатое прошлой осенью после реконструкции набережной. Они посадили 19 елей, берез и шаровидных ив. Работники химического завода «Планта» этой весной занимаются озеленением Северного поселка. Улицы Сурикова, III Интернационала и участок от проходной до заводоуправления украсят 140 молодых сосен. 100 кустов сирени и акации высадит ООО «Позитив» вдоль дороги по улице Серова.

По словам начальника отдела по экологии и природопользованию мэрии Ларисы Носовской, с апреля и до середины июня намечен еще целый ряд мероприятий по реконструкции зеленых насаждений. На проспекте Ленина высадят 30 лип, яблонь и ясеней. Поврежденные кусты розы морщинистой заменили на участке между драмтеатром и КДК «Современник». При участии ЕВРАЗ НТМК 45 берез посадят по улице Захарова. Также озеленение продолжится в «Тагильской лагуне», в Театральном сквере и возле музея изобразительных искусств. Следующий большой этап работ, направленных на улучшение экологического состояния среды, начнется с сентября, в период наиболее благоприятный для приживаемости кустарников.

Напомним, что в год 300-летия Нижнего Тагила особое внимание уделено и цветочному оформлению. Площадь, которую планируется украсить однолетними и многолетними растениями в 2022 году, составит порядка 6200 кв. м. Предусмотрено более 60 мест под клумбы, вазоны и рабатки. В парках, скверах, на придорожных территориях города будет высажено не менее 240,9 тысяч саженцев. В их числе бегонии, бархатцы, георгины, антиринумы, бальзамины, петунии, сильвии, флоксы, агератумы, настурции, портулак, маргаритки - всего около 30 видов декоративных растений. Для каждого цветника разработана и утверждена индивидуальная схема, рисунок.



Возврат к списку