Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

«Компания «РИФЕЙ» предлагает садоводам комфортные условия сотрудничества по вывозу ТКО

24.03.2021

Накануне старта дачного сезона СНТ возобновляют и заключают новые договоры с региональным оператором.

«Компания «РИФЕЙ» предлагает садоводам комфортные условия сотрудничества: самостоятельный выбор способа расчета платы – по нормативу или по вывозимому объему; оборудование для контейнерных площадок; заключение договора как на юридическое – СНТ, так и на физическое лицо – председателя СНТ; заключение сезонного договора в случаях, когда СНТ действует с апреля по ноябрь.

«Среди задач регоператора – организация цивилизованного и экологичного захоронения ТКО, сокращение территорий, занятых отходами. ТКО, образованные в садоводствах, не заключивших договор с региональным оператором, часто размещают на несанкционированных свалках, увеличивая захламление лесов. Либо вывозят на контейнерные площадки соседних сельских поселений, а это негативно влияет и на благоустройство, и на санитарное состояние населенных пунктов, жители которых добросовестно оплачивают услугу по обращению с ТКО», - объяснил исполнительный директор ООО «Компания «РИФЕЙ» Федор Потапов.

Региональный оператор ведет учет несанкционированных свалок и контролирует ликвидацию. Если собственник земельного участка уклоняется от ликвидации свалки, региональный оператор ликвидирует самостоятельно и возлагает расходы на собственника. На территории МО Нижний Тагил в марте 2021 года сохраняется 133 несанкционированные свалки общим объемом 7515,1 м3, для размещения такого объема пришлось бы использовать 54 грузовых вагона. В прошлом году на территории МО ликвидировано 17 несанкционированных свалок. По статистке регионального оператора 23% зафиксированных свалок расположены вблизи садовых некоммерческих товариществ. На сегодняшний день в МО Нижний Тагил действуют 60 договоров на услугу обращения с ТКО, заключенных между СНТ и региональным оператором, это на 35% больше, чем в 2019 году.

Способ расчета платы за услугу по обращению с отходами устанавливается при заключении договора. Региональный оператор контролирует соответствие контейнерной площадки СНТ требованиям СанПиН: не ближе 20 метров от границ садовых участков, детских площадок и зон отдыха; ограждение глухой оградой высотой не менее 1,5 метров; твердое покрытие (бетон, асфальт) и подъездной путь для автотранспорта. Также при заключении договора региональный оператор рассчитывает количество установленных контейнеров и соответствие этого количества требованиям нормативов. Если собственных контейнеров нет, то по запросу СНТ региональный оператор может предоставить. Также допустим вариант с временной установкой бункеров объемом 8 м3 – правление СНТ выбирает период и место установки бункера, оповещает садоводов, и в установленное время мусоровоз забирает наполненный бункер.

Начисление по нормативу предполагает расчеты по количеству участков. Норматив, установленный РЭК для СНТ – 0,1 м3 ежемесячно для каждого собственника. Это значит, что расчет платы по нормативу для СНТ из 50 участков в АПО-1 будет опираться на нормативный объем 5м3, и с тарифом 720,16 рублей за кубометр ежемесячный платеж на СНТ составит 3,600 рублей. В случае, если выбран вариант расчета по факту и при условии еженедельного вывоза ТКО, оплата будет рассчитана исходя из количества установленных контейнеров. В обоих случаях финансовую нагрузку на каждого члена СНТ рассчитывает правление садового товарищества в соответствии с решением общего собрания.

В пресс-службе компании напомнили, что ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» обязывает заключать договоры на вывоз отходов потребителей коммунальной услуги либо отходообразователей, в том числе садоводческие товарищества. Садовые товарищества с 2020 году должны подавать в Росприроднадзор отчётность по форме 2-ТП (отходы). Форма утверждена приказом Росстата от 12.12.2019 № 766. От подачи нового вида отчетности СНТ освобождаются в случае, если СНТ заключило договор с региональным оператором. В остальных случаях подача отчётности в Росприроднадзор обязательна: председателям СНТ нарушение обойдётся в сумму от 10 до 20 тысяч рублей, самим СНТ – от 100 до 150 тысяч рублей (основание: ст. 2.4, ч.2 ст.13.19 КоАП РФ). Также штрафы полагаются за неполные или недостоверные сведения.

Консультации по вопросам заключения и сопровождения договоров по телефону горячей линии «Компания «Рифей» 8-800-234-02-43



Возврат к списку