Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Тагильчане встретились с директором фонда «Тотальный диктант» и узнали много интересного о международной просветительской акции

06.04.2023

В культурном центре «Дом Окуджавы» директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец встретилась с «отличниками» международной акции и журналистами. Она рассказала, как ведется подготовка к диктанту, и ответила на вопросы участников встречи, сообщает пресс-служба администрации города.

Начальник управления культуры Светлана Юрчишина от имени главы города Владислава Пинаева поблагодарила Ольгу Ребковец за встречу и вручила памятные подарки. «Мы искренне рады, что в этом году Нижний Тагил выступает столицей «Тотального диктанта» и приобретает статус центрального участника глобального федерального проекта», - сказала она.

В ходе часового общения Ольга Ребковец ответила на десяток различных вопросов: где и кто писал диктант за всю историю акции, какие самые необычные площадки работали в стране и за рубежом, почему отошли от диктантов произведений классиков русской литературы и перешли на авторские тексты, насколько увеличилось количество «отличников» акции и как знание русского языка важно в современном социуме. Разговор получился насыщенный и интересный.

О впечатлениях, которые произвел на нее город, гостья сказала так: «У меня с Нижним Тагилом сложилась определенная ассоциация. Я сразу вспоминаю текст Алексея Иванова «Поезд Чусовская – Тагил», и когда получилось сегодня окинуть взглядом город с Лисьей горы, я как раз припомнила строки из этого текста. В 2014 году не только этот текст стал знаковым, но и Тагил появился на карте Тотального диктанта. Уже тогда мы обратили внимание – вроде бы небольшой город, а столько людей пишут «Тотальный диктант», что там за магия происходит!».

Напомним, что Нижний Тагил в ходе голосования получил статус столицы «Тотального диктанта» в 2023 году. 8 апреля на 35 площадках текст дальневосточного автора Василия Авченко напишут около трех тысяч человек. Читать диктант будут медийные личности, в том числе, и глава города Владислав Пинаев. В сентябре в рамках международной акции в Нижнем Тагиле пройдет фестиваль «Грамотные выходные».

Фото Сергея Казанцева




Возврат к списку