Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ИНВЕСТИЦИИ

«Дом Окуджавы» - уютное место для встречи друзей и единомышленников

27.01.2023

Культурный центр «Дом Окуджавы», открытый после капитального ремонта в конце 2022 года, стал одним из самых посещаемых досуговых учреждений Нижнего Тагила. Несмотря на относительно небольшое пространство, которое одновременно вмещает не более 40 человек, за два месяца в нем побывало около 600 гостей, сообщает пресс-служба администрации города.

В обновленном пространстве прошло 17 мероприятий. Большинство из них с полным аншлагом. О дальнейших планах по развитию культурного центра рассказала заведующая «Дома Окуджавы» Ирина Глошина. «Неизменной популярностью у горожан и гостей Нижнего Тагила пользуются экскурсии, выставки, встречи с представителями творческих профессий и камерные концерты. Мы постарались сохранить все ранее полюбившиеся тагильчанам формы взаимодействия и привнести что-то новое, разнообразить форматы, расширить свое присутствие в соцсетях и мессенджерах, чтобы оставаться по-прежнему интересными как для молодежи, так и взрослой аудитории», - отметила она.

После ремонта пространство внутри бывшего купеческого особняка, в котором с 1934 по 1937 год жил вместе с отцом и матерью Булат Окуджава, поделили на несколько тематических зон. В читальном зале библиотеки установили стеллажи с книгами, дисками, пластинками для проигрывателя. Слева от входа разместили кухню, символ места, где в советские годы шли оживленные споры и беседы, встречались друзья и соседи. А в комнате, скрытой за дверью-шкафом - музейное пространство с фотографиями, картами, документами и фрагментом интерьера детской комнаты Булата Окуджавы. В центре зала оборудовали небольшую сцену, на которой теперь выступают поэты и барды. «Отдавая дань уважения творчеству Булата Шалвовича, одним из первых на новой площадке состоялся авторский концерт Светланы Спесивцевой, обладательницы Гран-при фестиваля «Возьмемся за руки, друзья…» 2022 года», - рассказала Ирина Глошина. Теперь тагильчане ждут полюбившуюся исполнительницу с еще одним концертом, где она исполнит самые проникновенные песни автора и представит свои произведения.

После ремонта уютный дом в стенах центра обрели различные клубы по интересам. В дружеской атмосфере за чашкой чая проходят встречи фотографов-любителей, поэтов и книгочеев. При поддержке краеведов, коллекционеров и всех тагильчан, готовых на время поделиться семейными реликвиями, формируются выставки. Стали уже традиционными вечера для подростков и молодежи - участников «Точка ОПОРЫ / Нижний Тагил». Запланированы встречи в рамках проекта Центральной городской библиотеки «Культурная суббота».

Непрерывно пополняется и техническое оснащение обновленного культурного пространства. Для кинопоказов приобретен экран, для меломанов – проигрыватель грампластинок. Совсем скоро коллекцию, подаренных культурному центру инструментов, пополнит фортепиано почти век принадлежавшее семье Гуськовых. После реставрационных работ инструмент, на котором также играла знаменитая пианистка Вера Лотар-Шевченко, продолжит радовать тагильчан на музыкальных вечерах в «Доме Окуджавы».

Чтобы посещать центр стало еще удобнее, с февраля изменится график его работы. Двери «Дома Окуджавы» будут открыты для гостей со вторника по воскресенье. Ранее центр работал только по будням. А узнавать обо всех мероприятиях и знакомится с видеопроектами можно уже сейчас на страницах «Дома Окуджавы» в соцсетях ВК (https://vk.com/domokydzhavy?ysclid=ld8g0kwaej100843526) и ОК (https://ok.ru/group/70000000864379), и на канале «дом во дворе между ленина и карла маркса» в Телеграм.



Возврат к списку