Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ИНВЕСТИЦИИ

Глава города посетил стройплощадку мусоросортировочного комплекса

24.05.2022

В рамках выездного совещания глава города Владислав Пинаев посетил площадку будущего нового комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами. В рамках концессионного соглашения его возводит АО «Облкоммунэнерго». О ходе строительства мэру рассказал генеральный директор компании Дмитрий Буданов, сообщает пресс-служба администрации города.

«Строительно-монтажные работы ведутся по согласованному ранее производственному графику. В настоящее время одновременно возводятся два объекта: мусоросортировочный комплекс и полигон твердых коммунальных отходов. По первому из них ведётся устройство фундаментов под каркас производственного корпуса — уже залито 65 % бетона», — сообщил Дмитрий Буданов. Началось устройство фундаментов под оборудование. В ближайшее время подрядчики приступят к заливке фундаментов гаража и навеса для спецмашин. На будущем полигоне ТКО разработано порядка 40% общего объема котлована и на 90 % отсыпана ограждающая дамба. Параллельно специалисты приступили к разработке котлованов прудов накопителей поверхностного стока.

После осмотра площадки глава города Владислав Пинаев отметил, что строительство мусоросортировочного комплекса и нового полигона необходимо городу. «Полигон для захоронения ТКО, который действует сейчас на Кушвинском тракте, теоретически уже должен быть закрыт. Площадей его не хватает, а мусор, который образуется в Нижнем Тагиле, необходимо куда-то складировать. Хочу поблагодарить губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за то, что он поддержал нас в решении о строительстве мусоросортировочного завода и нового полигона. Комплекс начнет работать в следующем году. Это позволит нам сортировать, обрабатывать и утилизировать отходы по новым, современным правилам и постепенно снижать объемы ТКО, которые захораниваются», — подчеркнул Владислав Пинаев.

Напомним, официальный старт строительству нового полигона и мусоросортировочного комплекса был дан 2 марта. АО «Облкоммунэнерго» возводит объекты в рамках концессионного соглашения с администрацией Нижнего Тагила. При строительстве МСК используются передовые технологии и оборудование, которые минимизируют негативное воздействие на окружающую среду. Проект прошел государственную экологическую экспертизу.




Возврат к списку