Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Проблема обеспечения тагильчан чистой водой решается комплексно

02.09.2021

Для обеспечения жителей Нижнего Тагила чистой питьевой водой реализуется целый ряд программных мероприятий, сообщает пресс-служба мэрии.

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года о реализации национальных проектов, в том числе программы «Экология», запланировано строительство станции подготовки воды «Южная» и прокладка нового магистрального водовода от Черноисточинского гидроузла до города.

Согласно комплексному плану, утвержденному Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в 2019 году, проводится реабилитация Черноисточинского пруда, завершена работа по подготовке проектно-сметной документации по капитальному ремонту комплекса гидротехнических сооружений Верхне-Выйского водохранилища. Кроме того, ООО «Водоканал-НТ» реализует перечень мер по улучшению качества воды и ремонту Черноисточинского гидроузла и сооружений, входящих в его комплекс.

В 2020-м году за счет ремонта плотины в поселке Черноисточинск удалось восстановить донный спуск для беспрепятственного пропуска паводковых вод и самоочищения дна водохранилища от донных отложений. Специалисты ООО «Водоканал-НТ» регулярно в зимний период проводят плановую очистку отстойников системы водоподготовки и фильтрующего материала, ведут проектные работы по рекультивации шламонакопителя.

В рамках программы реабилитации питьевого водоема, МУП «Тагилдорстрой» с конца 2020 года приступил к реализации проекта по очистке от донных отложений Черноисточинского водохранилища. Как рассказал директор предприятия Игорь Васильев, пульпопровод, по которому будут транспортироваться донные отложения, протяженностью почти три километра, готов. «До начала зимы строители должны будут завершить работы по прокладке внутриплощадочных трубопроводов, где планируется разместить специальные емкости – геотубы для сбора и осушения донных отложений», - сказал он. - Уже следующим летом на воду будет спущен земснаряд, который специально изготавливается для Нижнего Тагила, и начнется откачка иловых и других донных отложений из водохранилища».

Глава города Владислав Пинаев подчеркнул, что муниципалитет комплексно подходит к решению проблемы чистой воды в Нижнем Тагиле. Наряду с реабилитацией Черноисточинского пруда, улучшением работы гидротехнических сооружений и прочих мероприятий, город готовится к возведению новой станции водоподготовки. «Через две недели подрядная организация ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология» направит проект станции водоподготовки «Южная» на государственную экспертизу, - рассказал мэр. – И уже в следующем году мы планируем попасть с ним в национальный проект «Экология» и программу «Чистая вода», чтобы дать старт реализации проекта. Стоимость строительно-монтажных и наладочных работ на основе утвержденной технологической схемы очистки воды составит почти пять миллиардов рублей».



Возврат к списку