Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В администрации города утверждена концепция озеленения экопарка

01.03.2021

«Принят окончательный вариант проекта озеленения нового парка площадью 7,5 гектар в микрорайоне «Муринские пруды». Установлен перечень растений, определены исполнители и сроки реализации. Планируется высадить 220 деревьев разных пород и 2256 кустарников», - отметил после окончания совещания глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

В соответствии с планом озеленения уже весной между школой № 100 и парком появится кленовая аллея. По обеим сторонам от центрального цветника высадят группы мелколистных лип. Левую часть парка, где находятся игровые площадки, дополнят хвойными растениями: горными соснами, елями, пихтами и лиственницами сибирскими. На участке со стороны Уральского проспекта высадят яблони Недзвецкого, шаровидные ивы и дерен белый. Чтобы защитить общественное пространство от ветра и пыли, по периметру парковки создадут «живую» изгородь из кизильника, а входную группу составят из хвойных растений - елей, можевельника, туи.

Напомним, общественное пространство было благоустроено в 2020 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», разработка концепции озеленения нового парка поручена специалистам МБУ «Служба экологической безопасности». «В основу дендрологического плана участка положен принцип естественной природной среды. Мы постарались отойти от строгих геометрических форм в посадке деревьев и кустарников и отдали предпочтение рассредоточенному расположению, плавным линиям», - пояснила ландшафтный архитектор Екатерина Буряковская.

Работы по озеленению разделены на два этапа, в зависимости от рекомендаций по приживаемости определенных видов растений. С середины апреля по май приступят к посадке деревьев. Высаживать будут сразу 2 - 5 метровые растения, чтобы парк быстрее приобрел пышную зеленую крону. А с сентября по октябрь на территории появится более двух тысяч различных кустарников. В «СЭБ» отметили, что при отборе растений, помимо декоративности, учитывалась приспособленность видов к климатическим условиям Урала: неприхотливость, морозо- и ветроустройчивость. Большая часть запланированных для озеленения общественной территории саженцев есть в городском питомнике, остальные закупят в питомниках Свердловской области.




Возврат к списку