Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Тагильчане обсудили проект мусоросортировочного завода и полигона

23.11.2020

В Нижнем Тагиле состоялись общественные обсуждения по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта «Мусоросортировочный комплекс и полигон». В большом зале филармонии собрались представители общественности, городской Думы, администрации города, а также исполнители проекта и эксперты научного сообщества, сообщает пресс-служба мэрии.

«Для города это очень важно. Существующие полигоны находятся на грани заполнения. Необходимость строительства нового полигона и мусоросортировочного завода - злободневная тема, - отметил заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов. - У жителей много вопросов. Их мнение обязательно должно быть учтено. Доклады и замечания, которые сегодня были озвучены, будут отражены в протоколе и направлены на экологическую экспертизу».

Генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов сообщил, информация по предстоящим обсуждениям, а также все материалы, касающиеся проекта, были размещены на сайтах компании «Облкоммунэнерго» и администрации Нижнего Тагила. Таким образом, у жителей была возможность до начала мероприятия направить свои вопросы на электронную почту, задать их по телефону либо оставить запись в специальном журнале в управлении городским хозяйством администрации города. Кроме того, в рамках подготовки к обсуждениям, неоднократно проводились заседания рабочей группы, в которой участвуют представители общественности, экологические активисты. Состоялись встречи с общественной палатой, представителями профсоюзов, ТОСов, ТСЖ, садовых кооперативов, расположенных в районе, где будет строиться МСК и полигон.

Главный инженер проекта Кирилл Андрюшин представил участникам общественных обсуждений данные о выполненной работе по оценке влияния объектов, планируемых к строительству, на подземные и поверхностные воды, почву, воздух, геологическую среду, растительный и животный мир, социальные условия и здоровье населения. «Вывод – с учетом применения современных технологий на выделенном земельном участке, на основании выполненных расчетов, возможно установить санитарно-защитную зону с соблюдением действующего законодательства, и таким образом рассматриваемая территория пригодна для реализации проекта», - пояснил Андрюшин.

Вместе с тем, для оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта «Мусоросортировочный комплекс и полигон» были привлечены независимые эксперты. «Решение о проведении экологического аудита было принято на заседании рабочей группы в администрации города. Действительно, некое недоверие к подобным проектам есть, ведь это новый проект. Мы себе поставили цель – учесть все замечания, которые нам поступили, чтобы построить максимально безопасный объект», - рассказал Дмитрий Буданов.

Об итогах независимого экологического аудита рассказала общественности профессор Уральского государственного горного университета Ольга Гуман. В аудиторской группе работали специалисты кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Уральского государственного горного университета. «Мы изучили большой объем документов – проект МСК, полигона и все материалы изысканий. Считаем, что если будут учтены наши предложения, проект можно реализовать», - подытожила эксперт.

В ходе обсуждений присутствующие задали порядка трех десятков вопросов. «Надеемся, что жители получили всю информацию, которую хотели узнать, - отметил Дмитрий Буданов. - Рассчитываем, что все экспертизы мы пройдем к весне. После этого будем получать разрешение на строительство и приступим непосредственно к строительно-монтажным работам на площадке».




Возврат к списку