Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Шаги к экореабилитации Черноисточинского водохранилища: со шламонакопителя водоканала вывезено уже более 16 тысяч тонн шлама

07.11.2019

В ходе рекультивации шламонакопителя станции водоподготовки ООО «Водоканал-НТ», из которого ранее стоки попадали в Черноисточинское водохранилище, вывезено более 16 тысяч тонн шлама. Из них в 2018 году – 10 тысяч тонн, в этом году – 6,5 тысячи тонн, сообщает департамент информполитики правительства региона.

Работы ведутся в рамках утвержденного губернатором Свердловской области комплексного плана по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ, рассчитанного до 2024 года.

Шламонакопитель был выведен Водоканалом из технологической схемы и в настоящее время не используется. Чтобы полностью исключить попадание сточных вод из шламонакопителя в находящееся в непосредственной близости водохранилище, которое является источником питьевой воды для города, «Водоканал-НТ» ведет работы по вывозу накопленного шлама. Отходы отправляют на городские очистные сооружения. Несмотря на то, что на сегодняшний день сток воды из шламонакопителя в водохранилище полностью прекращен, работы по его очистке будут продолжены, поскольку она не проводилась с 80-х годов прошлого века.

«В рамках национального проекта «Экология» на мероприятия по экологической реабилитации водохранилища – источника питьевого водоснабжения Нижнего Тагила – мы планируем получить из федерального бюджета около 500 миллионов рублей. Пока комплексный план реабилитации реализуется за счет средств области и местного бюджета. Одно из крупных мероприятий комплексного плана на стадии завершения – капитальный ремонт Черноисточинской плотины, который обошелся в более чем 54 миллиона рублей», – сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев.



Возврат к списку