Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Владислав Пинаев: «Водоснабжение города – вопрос жизненно важный, поэтому мы ищем наиболее эффективные и надежные решения»

27.05.2019

Сегодня в администрации города состоялось совещание по результатам пилотных испытаний на водах Черноисточинского, Верхне-Выйского водохранилищ и Нижнетагильского пруда. Представители группы компаний «Миррико» из Казани рассказали об итогах проведенной работы, сообщает пресс-служба муниципалитета.

По информации директора дивизиона «Водные технологии и сервис группы компаний «Миррико» Андрея Герта, при проведении испытаний использовалась методика динамического осветления «Диклар» с применением инновационных коагулянтов и флокулянтов. «Мобильная установка по очистке воды работала по несколько дней на каждом из трех источников, - рассказал докладчик. – По словам экспертов ООО «Водоканал-НТ» и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Нижний Тагил», удалось достичь всех нормативных показателей, предъявляемых к питьевой воде».

Главный врач центра гигиены и эпидемиологии Елена Ромашина также прокомментировала результаты испытаний. Она отметила, что в лабораторию учреждения было доставлено две пробы воды из Нижнетагильского пруда, взятые до и после очистки. «Исследования подтвердили эффективность очистки воды, и наши специалисты отметили хорошие показатели по мутности и окисляемости перманганата, полученные после прохождения воды через мобильную установку», - отметила она. Елена Ромашина подчеркнула, что следует проводить более глубокие и масштабные испытания, чтобы получить объективные выводы. Но по двум пробам сделать это невозможно. В ходе совещания участники обсудили технические детали испытаний. В частности, были подняты вопросы утилизации кека, остающегося после осушения промывных вод, экологической безопасности и соблюдения гигиенических нормативов при использовании коагулянтов и флокулянтов.

Глава города Владислав Пинаев, подводя итоги совещания сказал: «Водоснабжение города – вопрос жизненно важный, поэтому мы ищем наиболее эффективные и надежные решения. Сейчас перед нами стоит задача найти реальную и эффективную технологию очистки воды, проработать все детали проекта, чтобы представить его в правительстве Свердловской области и войти в федеральную программу «Чистая вода».



Возврат к списку