Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости образования

Первый школьный кванториум в Свердловской области открылся на базе Политехнической гимназии

09.09.2022

Сегодня на базе Политехнической гимназии открылся первый в Свердловской области школьный кванториум. В детском технопарке в течение года будут заниматься более 300 учащихся школ Нижнего Тагила, а также дети с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба администрации города.

В организованном научном пространстве учащиеся в возрасте с 7 до 17 лет смогут проводить научные эксперименты, реализовывать просветительские проекты, заниматься робототехникой и программированием.

После церемонии открытия Владислав Пинаев осмотрел коворкинг-центр, мультифункциональные технологическую и естественно-научную лаборатории и посоревновался с воспитанником гимназии, управляя роботом-антагонистом. Старшеклассники познакомили главу города с проектами, посвященными 300-летию Нижнего Тагила, рассказали о создании образовательных сайтов и аудиогидах. Юные инженеры показали возможности робототехники, а также продемонстрировали объекты, сделанные с помощью 3D-принтеров. Школьники, увлеченные естественно-научными отраслями, удивили главу города своими познаниями в области биохимии, физики и физиологии растений.

Владислав Пинаев поблагодарил ребят за интересный и познавательный экскурс и оставил на графической стене коворкинг-центра свое напутствие: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только вместе!».

«Я очень рад, что нам удалось реализовать такой проект, - сказал мэр. - Благодаря взаимодействию с министерством образования, Правительством и Губернатором Свердловской области принято решение организовать первый школьный технопарк в Нижнем Тагиле. За счет средств городского бюджета было отремонтировано помещение». Владислав Пинаев подчеркнул, что сегодняшнее событие – это настоящий прорыв вперед и новые возможности для развития потенциала тагильских ребят. «Здесь есть уникальные роботы, лаборатории, современные микроскопы и станки, которые открывают безграничные возможности для научно-технического творчества детей. У нас есть договоренность с министерством образования Свердловской области о создании на базе гимназии № 39 еще одного школьного кванториума в следующем году», - рассказал Владислав Пинаев.

Почетный гость открытия, директор екатеринбургского Дворца молодежи Александр Слизько подчеркнул, что это первый школьный кванториум в области и седьмой детский технопарк, действующий на территории региона. «Очень рад, что в нашей кванторианской семье такое прибавление. Это значит, что детей, которые будут заниматься техническим творчеством, станет больше. Свердловская области - это единственная область России, которая такими темпами создает технопарки. Надеюсь, что Тагил не остановится на этом и в дальнейшем откроет еще несколько таких образовательных пространств», - сказал он.

Фото Сергея Казанцева




Возврат к списку