Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости образования

В Нижнем Тагиле после капитального ремонта открылась школа № 23

01.09.2022

В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, приняли участие заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков, заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров, представители строительной организации, педагогический коллектив школы, дети и родители, сообщает пресс-служба мэрии.

Павел Креков поздравил участников праздника со значимым событием и отметил, что это настоящий подарок для всех тагильчан к 300-летию Нижнего Тагила. «Меня очень радует, что происходит в Нижнем Тагиле. Я много лет приезжаю сюда и хорошо помню, как он выглядел. Сегодня это совершенно другой город, где появилось очень много социальных объектов, - сказал он. – В этом году мы открываем, по сути, новую школу № 23. Должен сказать, что это впечатляет, и обещаю, что в соответствии с теми задачами, которые поставил губернатор, мы ежегодно будем вводить все больше и больше новых и обновленных школ, в том числе и в Нижнем Тагиле».

Валерий Суров подчеркнул: «Благодаря государственной и областной поддержке, а также слаженной работе команды, которую возглавляет Губернатор Свердловской области и депутаты Законодательного Собрания, за последние четыре года мы капитально отремонтировали шесть старейших школ и еще одна находится в стадии ремонта». Вице-мэр отметил, что задача муниципалитета – продолжать эту работу и привести в порядок все учебные заведения Нижнего Тагила в рамках национального проекта «Образование». От имени главы города Владислава Пинаева Валерий Суров пожелал первоклассникам успехов в учебе, а родителям и педагогам – терпения. «Уверен, что в этих стенах вы будете работать с большим удовольствием, а ребята, которые переступят порог обновленной школы, приобретут дружную учебную семью», - обратился он к участникам торжества.

После торжественной линейки заместитель Губернатора осмотрел классы, спортивный зал, столовую, медиа-центр и школьные рекреации, познакомился с активистами центра школьных инициатив, который одним из первых появился в школе № 23, а также увидел старый демидовский рельс.

Раритет изъяли из стены школьного здания, когда проводили ремонтные работы. Генеральный директор ЗАО «Стройкомплекс» Илья Баянкин рассказал об истории появления экспоната: «При проведении демонтажных работ выяснилось, что в перемычках перекрытий находятся рельсы узкоколейки демидовского завода, датированные 1896 годом. Поэтому было принято решение - одну из них сделать музейным экспонатом в школьном пространстве». В настоящее время отреставрированный рельс находится в специальной застекленной нише второго этажа школы и напоминает учащимся о богатой истории учебного заведения.

Сегодня с легкой руки строителей, в школьной летописи появилась новая традиция – коснуться «на удачу» символического ключа от учебного заведения. 1 сентября этой возможностью воспользовались практически все ученики в надежде получать только хорошие и отличные оценки.

Напомним, что в школе № 23 после капитального ремонта появились современные спортивные площадки и создана инклюзивная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья.




Возврат к списку