Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости образования

Межведомственная комиссия по приемке образовательных учреждений города завтра начнет свою работу

21.06.2022

Глава города Владислав Пинаев провел совещание с участниками межведомственной комиссии, которая уже завтра начнет свою работу по приемке образовательных учреждений к новому учебному году.

В обсуждении актуальных вопросов приняли участие руководители профильных управлений администрации, представители Росгвардии, МЧС, Роспотребнадзора и пожарного надзора, сообщает пресс-служба администрации города.

Владислав Пинаев подчеркнул, что в настоящее время выработан четкий алгоритм действий по приемке образовательных учреждений. «Сегодня мы работаем по этому плану, и конструктивное взаимодействие всех участников процесса приносит свои результаты, - сказал мэр. – У руководителей школ и детских садов всегда есть возможность заранее подготовиться к приезду комиссии и в процессе проверки исправить недочеты, которые выявляются. Уверен, что все образовательные учреждения города будут сданы в срок, чтобы наши школьники и дошкольники начали учебный год вовремя».

Консолидированный бюджет, выделенный на подготовку школ и ДОУ, составил в этом году 623 миллиона рублей. Основные статьи расходов – ликвидация всех предписаний пожарного надзора и Роспотребнадзора. 132 миллиона рублей выделено на обеспечение антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

Начальник управления образования Татьяна Удинцева сказала: «В этом году в 150 образовательных учреждениях будет реализован второй этап плана по установке камер видеонаблюдения. В связи с тем, что с первого сентября мы начинаем обучение в рамках обновленных образовательных стандартов, в школах будут заменены некоторые учебники и оборудование, установлена новая мебель и компьютерная техника».

Наряду с текущими ремонтами школьных помещений и детских садов, муниципалитет продолжает капитально ремонтировать старые образовательные учреждения Нижнего Тагила и ДОУ. В этом году в эксплуатацию после капитального ремонта будет введена школа № 23 и детские ясли № 10, появится многофункциональная спортивная площадка между школами № 9 и № 35. В школе № 13 и детском саду «Маячок» будет создана специализированная среда для детей с ограничениями по здоровью, а на базе Политехнической гимназии откроется школьный технопарк «Кванториум».

Кроме того, продолжаются мероприятия по подготовке систем отопления и канализации образовательных учреждений. Специалисты центра обслуживания зданий и помещений ревизируют отопительное оборудование, проверяют системы водоснабжения, а также наружное освещение.

Продолжаются плановые работы по замене системы центрального отопления и установке новых радиаторов в школе № 69. В детских садах № 198 и № 193 проведена работа по замене канализации. Кроме того, в дошкольном учреждении № 198 в спальных и игровых комнатах, а также в раздевалках полностью обновляется подводка центрального отопления с заменой старых радиаторов. В ближайшее время 30 новых агрегатов займут место устаревших.

Аналогичные работы проводятся в спортивном зале школы № 25 в поселке Старатель. Осуществляется промывка систем отопления, в рамках подготовки к зиме. Большую работу специалисты проводят по восстановлению наружного освещения зданий и сооружений. В настоящий момент бригады восстановили наружное освещение в начальной школе № 43 и детских садах № 72 и 169.

Коллектив центра обслуживания зданий и помещений реализует программу энергосбережения. В ее рамках меняются источники света на более эффективные, а также проводятся работы по установке индивидуальных приборов учета теплопотребления, ГВС и ХВС. Так, за первый месяц лета еще в 40 учреждениях появятся такие приборы учета.

В рамках подготовительного этапа дорожники отремонтируют участки дорог, прилегающие к школам и детским садам, произведут обрезку зеленых насаждений для обеспечения лучшего обзора и обновят разметку на 108 пешеходных переходах.



Возврат к списку