Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости образования

Новый досуговый центр для детей появится на Гальянке

24.12.2021

Культурно-образовательный центр на улице Тагилстроевская, 2а появится в городе уже в следующем году. Вся документация для его строительства успешно прошла государственную экспертизу и готова для размещения в единой информационной системе в сфере закупок для соискания подрядной организации, сообщает пресс-служба администрации города.

Новое творческое и образовательное пространство будет создано на площади более двух тысяч квадратных метров и разместится в двух корпусах. По информации директора МБУ «Тагилгражданпроект» Евгения Малекина, архитектура зданий не будет существенно отличаться друг от друга, а вот наполнение окажется различным в зависимости от направления деятельности. Здесь юные тагильчане смогут вести научную работу, исследовательские проекты, раскрывать свои художественные и артистические таланты, а также заниматься музыкой. В центре будет два актовых зала, выставочное пространство, кабинеты кружковой работы и специализированные помещения для звукозаписи и монтажа видео. Для детей с ограниченными возможностями здоровья проектом предусмотрена организация безбарьерной среды с подъемниками и пандусами.

Кроме того, по проекту будет проведено благоустройство прилегающей территории. Между зданиями культурно-образовательного центра разместятся площадка для проведения мероприятий, стритбольная и воркаутная зоны, а также место для отдыха и игр детей школьного возраста. Предполагается организовать автомобильную стоянку на 60 парковочных мест.

Финансовые средства на строительство выделит Евраз НТМК в рамках соглашения, заключенного между муниципалитетом и предприятием. «Более 400 млн рублей отчислений ЕВРАЗа будет направлено на строительство культурно-образовательного центра на Гальяно-Горбуновском массиве Нижнего Тагила, - отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов, - оперативная подготовка проекта и прохождение государственной экспертизы гарантируют, что новый объект будет построен в срок. Ввод в эксплуатацию современных досуговых центров сделает будущее наших городов лучше».

«Это будет хороший досуговый центр на Гальяно-Горбуновском массиве. Именно такого учреждения не хватает в этом районе. Благодаря поддержке нашего градообразующего предприятия муниципалитет сможет реализовать данный проект, и у тагильских детей появится еще одна возможность проявить и развить свои таланты», - подчеркнул глава города Владислав Пинаев.



Возврат к списку