Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости образования

Создание нового креативного кластера в Нижнем Тагиле обсудили в формате Open-Talk

14.04.2021

Презентация площадки нового креативного пространства, которое создается в рамках федеральной программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) Rurban Creative Lab, состоялась сегодня в Нижнем Тагиле.

Летом на базе бывшего училища «Самородок» появится креативный кластер, который, по замыслу авторов, должен стать центром притяжения выпускников творческих профессий, сообщает пресс-служба администрации города. Здание расположено в центре. Рядом, на этой же улице, находятся три профильных учебных заведения. В качестве потенциальных стейкхолдеров рассматриваются студия звукозаписи, школа IT-специалистов, Центр современного искусства, Центр развития туризма и кофейня. В сентябре на этой площадке пройдет действие международного масштаба — 6-ая Уральская индустриальная биеннале современного искусства.

Дискуссия в формате Open-Talk о перспективах развития креативных индустрий проходила сегодня в центре «Мой бизнес». Участниками встречи стали инициаторы и партнеры проекта - руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева, министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова, глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев, комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале Алиса Прудникова, вице-президент ЕВРАЗа Денис Новоженов, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗа на Урале Елена Раудштейн, а также руководители Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.

Во всероссийской программе Rurban Creative Lab участвуют 10 регионов страны, в их числе - Свердловской область. Первопроходцами в регионе выбраны 3 города: Екатеринбург, Нижний Тагил, Черноисточинск. К сентябрю 2021 года команды должны создать механизмы, с помощью которых можно будет преобразовать промзоны и заброшенные здания в креативные кластеры. Их появление должно способствовать развитию территории, появлению новых компаний и рабочих мест, снижению оттока молодежи в другие города.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова рассказала, что проекты развития креативных индустрий в Свердловской области финансируются, в том числе, и за счет внебюджетных источников. При участии губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева была достигнута договоренность с компанией ЕВРАЗ, которая будет финансово помогать в реализации проекта в Нижнем Тагиле.

«Почему мы направили 10 млн. рублей в развитие креативного кластера в Нижнем Тагиле? Есть три важных причины. Во-первых, мы хотим, чтобы люди стремились работать на ЕВРАЗ НТМК, любили город, в котором живут. Мы миллиарды рублей ежегодно направляем на реализацию экологических программ и развитие инфраструктуры – например, строительство моста через Тагильский пруд. Мы всегда готовы подставить плечо помощи тем, кто в этом действительно нуждается. Во-вторых, помогаем поднимать уровень культуры в городе. Новый креативный центр нам в этом поспособствует. И третье – Урал был и остаётся опорным краем державы. Поэтому я считаю, очень важно восстановить главную жемчужину нашего города – старый Демидовский завод-музей. Надеюсь, новый проект поможет нам, наконец, вдохнуть в него жизнь и сделать точкой притяжения для туристов из других городов, регионов и стран. Мы за лучшее будущее наших городов», - сказал вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

Руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева объяснила, перед командами поставлена задача сделать так, чтобы новое пространство «ожило» - с точки зрения творческой составляющей и с точки зрения появления реального бизнеса. «Мы будем помогать «упаковывать» инвестиционную модель. Все суммы, которые будут вложены, должны иметь отдачу. Полгода вместе с командой будут работать наставник по инвестициям, наставник по нормативным актам, наставник-куратор, который будет помогать в воплощении концепции».

Глава города Владислав Пинаев отметил, что формирование нового креативного кластера в Нижнем Тагиле будет еще одним шагом к тому, чтобы выпускники не уезжали в другие города. «В городе необходимо создавать не просто среду комфортного проживания, необходимо создавать рабочие места. Будет работа – будет оставаться молодежь. Интересная, креативная, перспективная деятельность будет побуждать молодых людей приходить в малый и средний бизнес, оставаться в Нижнем Тагиле. Мы поддерживаем этот проект. Хотелось бы, чтобы новая площадка в Нижнем Тагиле стала не просто красивой картинкой, а местом притяжения, где будут собираться талантливые люди, творить, создавать, реализовывать свои идеи», - сказал Владислав Пинаев.




Возврат к списку