Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости образования

В Нижнем Тагиле прошла тренировка организаторов ЕГЭ

23.06.2020

В управлении образования администрации Нижнего Тагила рассказали, как будет проходить ЕГЭ в этом году. Тренировочные экзамены по иностранному языку состоялись сегодня в 9 пунктах проведения государственных итоговых аттестаций. В одном из них – МАОУ Лицей № 39 - побывали представители СМИ.

Начальник управления образования Татьяна Удинцева сообщила, что главная особенность организации ЕГЭ – 2020 связана, прежде всего, с необходимостью обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и безопасность всех участников.

В день сдачи ЕГЭ при входе в школу каждый в обязательном порядке будет проходить термометрию. Во всех пунктах будет присутствовать медицинский работник. Если у школьника температура повышена, то до экзамена его не допустят и перенесут сдачу на резервный день.

После обработки рук дезинфицирующими средствами, учащимся будут выдавать маски и перчатки. Далее с соблюдением социальной дистанции ученики должны пройти через рамку металлоискателя, затем получить документы и зайти в предназначенный для них класс. В экзаменационных аудиториях рассадка детей будет зигзагообразной. Обязательное требование в этом году – расстановка парт таким образом, чтобы соблюдалась социальная дистанция полтора метра. Если раньше количество экзаменуемых в помещении составляло 15 человек, то в этом году, с учетом предписаний Роспотребнадзора, количество детей в аудитории может быть уменьшено. Во всех помещениях, где будет проходить ЕГЭ, установлены рециркуляторы и бактерицидные лампы для обеззараживания воздушной среды. На экзамене по иностранному языку - где используются клавиатура, мышь, наушники, микрофон - все гаджеты будут обрабатываться дезсредствами после завершения каждого тестирования.

В экзаменационных аудиториях уже установлены системы видеонаблюдения. «Используются IP-камеры высокого формата четкости. Данные будут поступать в единый центр обработки, который находится в Екатеринбурге. В день ЕГЭ будет организовано дежурство технических специалистов, которые обеспечат бесперебойную работу всего комплекса», - сообщил директор центра технической эксплуатации телекоммуникаций «Ростелекома» в Нижнем Тагиле Олег Горнов, присутствовавший на сегодняшнем тестировании.

Кроме того, за ходом экзаменов через портал SMOTRIEGE.RU будут смотреть 123 аккредитованных онлайн-наблюдателя. «Задача видеонаблюдения – обеспечить контроль процедуры на всех этапах проведения ЕГЭ, предотвратить любые возможные нарушения и гарантировать, что все требования, правила и права ребенка полностью соблюдены», - пояснила член государственной экзаменационной комиссии, директор МАОУ СОШ №9 Елена Соколова.

«Мы должны создать для выпускников на ЕГЭ благоприятную обстановку, насколько это возможно. Поэтому педагоги-организаторы отрабатывают все до автоматизма, чтобы на экзамене не произошло никаких сбоев. Необходимо прояснить, сколько времени занимает термометрия, выдача масок, обработка рук, сверка документов, пропуск в аудиторию. Ребенку не должно ничего мешать», - отметила Татьяна Удинцева.

Подобные тренировочные мероприятия пройдут 25,26, 29, 30 июня. Первый единый государственный экзамен состоится 3 июля. Добавим, общее количество сдающих ЕГЭ в Нижнем Тагиле - 1708 человек. Из них 1618 выпускники 2020 года. Всего для проведения ЕГЭ в городе оборудованы 122 аудитории в 9 пунктах проведения экзаменов, сообщает пресс-служба мэрии.



Возврат к списку