Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости образования

Виктор Московских осмотрел строительные площадки будущих детских садов

24.10.2019

С рабочим визитом в Нижний Тагил прибыл первый заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Московских. Он провел рабочие совещания на трех строительных площадках, сообщает пресс-служба Администрации города.

Первой точкой объезда руководителя стала внутриквартальная территория, расположенная по адресу: Уральский проспект, 32а. Она занята под автомобильную парковку, однако, в ближайшем будущем будет освобождена для строительства нового детского сада. Здесь должно появиться дошкольное образовательное учреждение на 170 мест. Уже получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации объекта и определена сметная стоимость строительства, которая составит порядка 170 млн рублей. До шестого ноября администрация города подготовит необходимый пакет документов для передачи в ГКУ «Управление капитального строительства Свердловской области», которое выступит заказчиком строительства и проведет необходимые для возведения детского сада конкурсные процедуры.

На следующем объекте строительные работы уже начались. Муниципальный контракт на возведение детского сада на 90 мест в микрорайоне «Запрудный» летом тагильчане заключили с АО «ПО «Уральский оптико-механический завод». Общая стоимость строительства составляет 108,5 млн рублей. Планируемая дата завершения работ – первое июля следующего года. В настоящий момент здесь уже на 100% проведены работы по ограждению стройплощадки, разработке котлована под основное здание, уплотнению грунта щебнем, устройству монолитной фундаментной плиты. Ведется возведение стен подвала. По словам подрядчиков, они ставят перед собой задачу в течение ноября завершить строительство первого этажа коробки здания. До конца года на объекте собираются освоить порядка 55 млн рублей.

Еще один детский сад на 170 мест откроется к середине следующего лета в микрорайоне «Муринские пруды». Работы по муниципальному контракту на объекте ведет ЗАО «Стройкомплекс». Цена строительства – 130 млн рублей. В соответствии с утвержденным планом до конца текущего года на объекте предстоит освоить 62 млн рублей.

«Коробка поставлена, в настоящее время уже полным ходом идет устройство инженерных сетей внутри здания, завершаются штукатурные работы, - доложил заместитель генерального директора по строительству ЗАО «Стройкомплекс» Георгий Полевщиков. – Можно говорить о выполнении 60% от общего объема строительно-монтажных работ по зданию».

Первый заместитель министра акцентировал внимание подрядчиков на жестком соблюдении правил техники безопасности на строительных площадках и безусловном выполнении графика освоения бюджетных средств. Он дал поручение предоставить ему максимально детализированные недельные планы производства работ на оставшийся период 2019 года.

«Освоение должно быть комплексным. Это залог того, что объекты будут сданы в установленные сроки, - подчеркнул Виктор Московских. – В других муниципалитетах и по одному садику не строится, а у вас сразу три. На вас большая ответственность. Если Нижний Тагил не выдержит темпов, то вся Свердловская область уйдет в аутсайдеры в реализации федеральной программы».

Важно отметить, что по поручению главы города Владислава Пинаева в каждом из возводимых детских садов предусмотрено по 40 мест для ребят в возрасте до трех лет. Увеличение ясельных групп – одно из приоритетных направлений деятельности муниципалитета. Если в возрасте от трех до семи лет в Нижнем Тагиле обеспечены местами 100% детей, то в возрасте от полутора до трех лет в настоящее время числится порядка одной тысячи малышей.




Возврат к списку