Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Экспертный клуб Свердловской области собрался на выездном заседании в Нижнем Тагиле

17.08.2022

В Нижнем Тагиле состоялось выездное заседание Экспертного клуба Свердловской области по вопросам перспектив развития Свердловской области и города Нижний Тагил.

В нем приняли участие заместитель главы администрации города по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов, руководитель Экспертного клуба Анатолий Гагарин, директор центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков и представители бизнес-сообщества города.

Алексей Бурдилов отметил, что Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев весь период подготовки к 300-летнему юбилею уделял особое внимание реализации приоритетных проектов развития Нижнего Тагила. «Большую часть из запланированного удалось реализовать, - сказал он. – Но и то, что осталось в планах, не положено на полку. Губернатор и правительство Свердловской области полностью поддерживают наши планы по строительству детского досугового центра на ГГМ, легкоатлетического манежа на Вагонке, крытого катка на Вые и многое другое».

Несмотря на известные трудности, социально-экономическое развитие города продолжается, в том числе, благодаря поддержке градообразующих предприятий: ЕВРАЗ НТМК, Уралвагонзаводу.

Анатолий Гагарин в своем выступлении отметил, что в связи со сложившимся беспрецедентным санкционным давлением на бизнес, властным институтам региона необходимо совместно с бизнес-объединениями оптимально трансформировать экономику под существующие условия, искать возможности развития импортозамещающих производств и технологий, выстраивать новые логистические пути поставок с ориентацией на страны - партнеры. Проблему выстраивания экономических отношений и развития логистических коридоров со странами азиатско-тихоокеанского региона затронул в своем выступлении Андрей Русаков, директор Центра европейско-азиатских исследований.

В своих выступлениях представители бизнеса Денис Вербицкий, заместитель директора по снабжению дивизиона «ЕВРАЗ-Урал», Александр Коршаков, генеральный директор ПАО «Уралхимпласт», Сергей Мазеин, заместитель генерального директора по экономике и финансам АО ХЗ «Планта», отметили, что санкционные ограничения, конечно, оказали некоторое влияние на производственную деятельность предприятий, но сегодня предприятия работают стабильно.

Генеральный директор ООО «Иридиум» Сергей Королев сообщил, что уход западных конкурентов с российского рынка IT-технологий только помог развитию компании и продвижению ее продуктов на российский и международный рынки.

Президент торгово-промышленной палаты Нижнего Тагила Борис Соколов поднял тему подготовки инженерных кадров в городе и развития образовательных программ высшего и средне-специального образования по специальностям, востребованным как на крупных промышленных предприятиях, так и на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Участники совещания выразили уверенность в том, что при сохранении взятого курса и выполнении прозвучавших предложений, все запланированные инфраструктурные проекты в городе будут успешно реализованы, сообщает пресс-служба мэрии.



Возврат к списку