Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Бюджет города на 2020 год реалистичный и социально направленный

18.12.2019

Сегодня Нижнетагильская городская Дума приняла бюджет города на 2020 год. Глава города Владислав Пинаев охарактеризовал главный финансовый документ муниципалитета, как реалистичный и социально направленный.

Основные параметры бюджета представил заместитель главы администрации города по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов. В 2020 году доходная часть составит 14 млрд 779 млн рублей, а расходы будут на уровне 14 млрд 836 млн рублей. Дефицит бюджета прогнозируется в размере 57 млн рублей. Параметры налоговых поступлений в следующем году вырастут, по сравнению с 2019 годом, на 28 процентов. Это связано, в том числе, с увеличением дополнительного норматива зачисления НДФЛ с 13 до 25 процентов. Таким образом, прибавка к бюджету составит порядка 1 млрд 143 млн рублей.

В следующем году увеличится на 2 млрд 126 млн рублей объем межбюджетных трансфертов. Их размер составит 9 млрд 329 млн рублей. «Это обусловлено реализацией таких проектов, как строительство мостового перехода через Нижнетагильский пруд, «Безопасные и качественные автомобильные дороги», созданием Единого многофункционального музейного центра, обновлением подвижного состава общественного транспорта, в том числе, трамвайного парка, а также завершением строительства двух детских садов в микрорайонах «Запрудный» и «Муринские пруды» и началом возведения еще двух дошкольных образовательных учреждений в микрорайоне «Приречный» и на Уральском проспекте», - пояснил Алексей Бурдилов.

Расходная часть бюджета сформирована с учетом достигнутых в 2019 году финансово-экономических показателей и имеет социальную направленность. В бюджете следующего года учтено повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, социальная поддержка жителей Нижнего Тагила, развитие системы образования, учреждений культуры и спорта, а также развитие объектов городского и коммунального хозяйства.

В течение 2020 года администрация города будет вести работу по привлечению средств из областного и федерального бюджетов. В планах муниципалитета пополнить казну Нижнего Тагила для проведения благоустройства дворовых и общественных территорий на сумму 243 млн рублей, а также сноса аварийного жилья и формирования нового жилфонда для переселения граждан в пределах 216 млн рублей. На замену и модернизацию лифтового хозяйства многоквартирных домов предполагается получить от региона 40 млн рублей.

Алексей Бурдилов подчеркнул, что для участия муниципалитета в федеральных целевых программах и включения его в важные национальные проекты, город должен подготовить проектно-сметную документацию по каждому из направлений. В 2020 году запланировано выделить на эти цели более 200 млн рублей. 117 млн необходимо потратить на проектирование двух станций подготовки питьевой воды «Южная» и «Западная», порядка 40 млн будет направлено на создание проектов музея истории развития техники и черной металлургии, остальные средства пойдут на разработку ПСД детского центра дополнительного образования и инженерных работ по берегоукреплению набережной Нижнетагильского пруда.

Отдельно заместитель главы администрации города по финансово-экономической политике остановился на мероприятиях по снижению объема кредиторской задолженности. «Наша задача к концу 2020 года выйти на ее минимальный уровень», - сказал Алексей Бурдилов.

Владислав Пинаев отметил, что муниципалитет провел серьезную работу по погашению кредиторской задолженности. За последние два года на эти цели было направлен почти 1 млрд рублей. «К концу 2019 года мы погасим еще порядка 500 млн рублей долга, и при поддержке правительства Свердловской области и губернатора будем стремиться к нулевой кредиторской задолженности, которую, кстати, город сегодня уже не образует», - подчеркнул глава города.

По итогам 35 заседания Нижнетагильской городской Думы депутаты приняли решение утвердить бюджет Нижнего Тагила на 2020 год, сообщает пресс-служба муниципалитета.




Возврат к списку