Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Неформальная занятость

Неформальная занятость - ответственность граждан и работодателей!

Неформальная занятость продолжает быть одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником. Работая в условиях «серой схемы трудовых отношений», работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем; он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель.

Особенно к неформальной занятости склонна молодежь: здесь сказывается отсутствие образования, сложность трудоустроиться без опыта работы, возможность совмещать учебу и иную деятельность.

Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.

Неоформленные официально трудовые отношения влекут за собой серьезные последствия, как для работодателя, так и для работника.

Каждый работодатель должен знать, что наступление мер ответственности реально и неизбежно. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, служит основанием для привлечения руководителей и иных должностных лиц организации, работодателей - физических лиц к ответственности (дисциплинарной, материальной, административной, уголовной).

Официально не трудоустроенные работники остаются полностью незащищенными в своих взаимоотношениях с работодателем, чтобы отстоять и защитить свои права и законные интересы им надо доказать факт трудовых отношений. Доказать факт трудовых отношений можно только в судебном порядке, а это очень сложно, так как для этого требуются свидетельские показания, однако, далеко не всегда работники организации соглашаются дать показания на суде против работодателя.

На уровне предприятия использование неформальной занятости представляется, на первый взгляд, выгодным, так как приводит к снижению издержек и росту прибыли. Однако, в случае применения к предприятию санкций (штрафов, запретов на деятельность и прочее) эффект может оказаться и негативным. В каждом конкретном случае работодатель сам соизмеряет выгоду от использования неформалов с риском.

Решить проблему неформальной занятости без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения, получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно.

В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений, наличия задолженности по оплате труда, выплаты заработной платы ниже МРОТ (с 01.01.2022 года – 13890 рублей), а также иных нарушений трудового законодательства, вы можете обратиться в Администрацию города Нижний Тагил по телефону 47-10-63 (эл. почта: econom6@ntagil.org) или обратиться в Государственную инспекцию труда в г. Нижний Тагил ул. Газетная,75, а также в Государственную инспекцию труда по Свердловской области по адресу г. Екатеринбург, ул. Мельковская, д.12.

Получить консультации по вопросам соблюдения трудового законодательства можно по телефонам горячей линии Государственной инспекции труда в Свердловской области - 8 (904) 177-80-80.


Ссылка на источник изображения: Пенсионный фонд России https://pfr.gov.ru




Назад в раздел