Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Раскопки, раскопы, собаки

26.01.2023

На прошлой неделе несколько важных вопросов было рассмотрено комиссией по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству.

Против разработки месторождения

Депутаты рассмотрели обращение жителей двух дачных посёлков Соснового и Карасихи, расположенных в районе станции Анатольская.

Граждане, равно как и администрация санатория «Леневка» и комплекса «Звёздный» обеспокоены планами промышленного освоения горнолесного массива. На комиссии заслушали замдиректора ООО «Тагильский щебень», природоохранного прокурора, директора санатория, представителей дачных кооперативов. В заседании участвовал Вячеслав Малых, заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Свердловской области.

Предприятию, которое сейчас называется ООО «Тагильский щебень» (зарегистрировано в Екатеринбурге) областное Минприроды выдало две лицензии – в 2007 и в 2014 годах. Предприниматель получил право пользования недрами, может вести лесозаготовки, разведку и добычу строительного гранита. Участок, находящийся в ведении Николо-Павловского лесничества, передан компании в аренду до 2032 года. Он расположен в трёх километрах к западу от станции Анатольская, на территории Горноуральского городского округа в районе Леневского водохранилища.

В декабре 2022 года жители получили ответ на обращение в министерство природных ресурсов, где сказано, что нарушений законодательства при лицензировании предприятия не установлено. Пока к работам в лесах е преступили, но планируют начать в этом году.

Проектом предусмотрена вырубка леса на площади 120 Га, и в качестве компенсации «охранную грамоту» выдали на другой участок Николо-Павловского лесничества, больший по площади. Эту подробность сообщил депутатам природоохранный прокурор Григорий Битюков. Он пояснил, что для освоения Анатольского месторождения нет законных преград: государственная экологическая экспертиза в этом случае не требуется, поскольку леса не имеют особого природоохранного статуса. Кроме того, расположенные поблизости оздоровительные учреждения не оформили границ санитарно-защитной зоны, как, например, сделал санаторий «Руш». А ведь это бы изменило ситуацию в корне.

Доводы против вмешательства в природу оказались не менее вескими. Глубокое бурение скальных пород пугает не только загрязнением воздуха – оно «убьёт» речку Карасиха, впадающую в Леневский пруд – резервный источник питьевого водоснабжения города. Река, говорят, может полностью уйти под землю. И главное – жители, которые досконально изучили проект, уверяют, что в нем не указан сам факт существования окрестных посёлков и садов. Считают, из-за этого лукавства проект и получил одобрение у ведомств и надзорных органов.

В свою очередь депутаты Думы направили запрос в Роспотребнадзор. В ответе сказано, что предприятию не выдавали санитарно-эпидемиологического заключения. По СанПиН добыча буровзрывным способом относится ко второму классу опасности и не может проводиться в пределах защитной зоны – в 500 метров от жилых построек. По оценке депутатов, проект «Тагильского щебня» в эти параметры немного не вписывается. В результате решили срочно составить обращение в минприроды о приостановлении лицензии предприятия.

Напомним, о планах «Тагильского щебня», поставивших под угрозу оздоровление тысяч тагильчан, стало известно ещё в 2019 году. Тогда запросы в минприроды и обращение губернатору направлял депутат Законодательного собрания Владимир Радаев. Ему сообщили, что будет инициирована проверка проекта Ростехнадзором. С тех пор все притихли, видно, понадеявшись, что «не допустят». Оказалось, зря.

Перекопы в цифровой формат

Хотя в годе установлены правила восстановления тротуаров и проездов после ремонтов на сетях, тагильчане всё-таки жалуются депутатам на «перекопы». Поэтому вопрос вынесли на заседание постоянной комиссии Думы. Заместитель начальника управления городским хозяйством Михаил Семин пояснил, что их специалисты выдают ордера на земляные работы при ремонтах инженерных коммуникаций, автодорог, трамвайных путей, пешеходных переходов, при проведении благоустройства и озеленения, а также реставрационных и археологических работах.

Требуется полное восстановление в тех же материалах, что были раньше. Однако, если работы ведутся ближе к зиме, то укладку асфальта, тротуарной плитки, бордюров и газонов переносят на весну, а участок трамбуют песком и щебнем. Так, в 2022 году в городе выдали 727 разрешений, в том числе 665 ресурсоснабжающим организациям, из них 138 остались незавершенными.

Выполненную работу принимает комиссия, куда входят представители районных администраций и управления городского хозяйства. Предусмотрены штрафы за ненадлежащее выполнение или проведение работ без разрешения – такие случаи, по словам чиновников, тоже фиксируют. Для повышения качества контроля управление предлагает дополнить комиссию представителями дорожных служб и управляющих домами организаций.

Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов сообщил, что готовится программа, благодаря которой в общем доступе появится информация о выданных разрешениях и динамике восстановительных работ. Горожане смогут видеть, в какой стадии находится процесс, сообщать о нелегальных раскопках.

Председатель постоянной комиссии Денис Корякин предложил коллегам оставить вопрос на контроле и вернуться к нему в октябре. К этому времени у администрации запросят информацию о том, сколько было обнаружено несанкционированных раскопов, и о мерах, принятых к нарушителям.

Хотя бы по одной на район!

С 2021 года в городе не появилось ни одной новой площадки для выгула собак – констатировали депутаты, заметив, что еще в плане 2014 года их было 11, в том числе три открытых места для выгула в намордниках и на коротком поводке. Скачать изображение в формате JPG Остальные площадки хотели оборудовать в соответствии с требованиями, а они довольно жесткие:площадь не менее 400 м2, расстояние от домов не менее 25 м, о социальных учрежденийи детских площадок - не менее 40, нужны ограждение, песочное и щебеночное покрытие, которое обновляется ежегодно. Соответствующие правилам участки определили по восьми адресам: у дома 7а на Ленинградском проспекте, в квартале улиц Зари и Калинина, Днепровской и Северного шоссе, у трамвайного кольца на улицах Металлургов, Шевченко,5, Попова, 43, Циолковского,2/1,Береговой-Краснокаменской, 2. - Проекты строительства этих объектов были выполнены в 2019 году, - сообщил начальник управления городским хозяйством Андрей Лебедев, - и уже тогда их стоимость составляла 800-900 тысяч рублей (сейчас, конечно, она еще выше). Таких средства в бюджете не нашли, проблему решали путем обустройства площадок в рамках комплексных проектов благоустройства. В результате по программе «Формирование комфортной городской среды», помимо собачьей площадки в парке Народный, появились еще три. Пятую намеревались разместить в сквере за ДК «Юбилейным» во время его реконструкции в 2021 году, но этому воспротивились жители. В ходе обсуждения проблемы депутаты пришли к выводу, что тагильчанам необходимы легальные местадля прогулок с животными в шаговой доступности. По словам Гаджи Абдулова, об этом просят не только владельцы собак, но и те, у кого их нет. Люди хотят, чтобы на тротуарах и во дворах было чисто. Члены комиссии предложили мэрии изыскивать средства на строительство хотя бы трех площадок в год – по одной в каждом районе. врезкой: Адреса разрешенных мест для выгула собак. Специально оборудованные и огороженные, для тренировок на обслуживании муниципалитета: Парк Народный на Вые Парк Победы на ГГМ на обслуживании УК: Проспект Вагоностроителей, 24,26 Улица Газетная, 85,87 Места без ограждений на санитарных защитных полосах: - Черноисточинское шоссе, от дома 3 до дома 35. - Южный въезд, от дома 4 до дома 22 улицы Курортной - Южный въезд, от дома 27а улицы Каспийской до дома 29 улицы Крымской.

«Тагильский рабочий» №9 от 26.01.2023 г.


Возврат к списку