Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Новый созыв – новые задачи

09.02.2023

Первый выезд

И начали ее с посещения стройплощадки мусоросортировочного комплекса и поли­гона ТБО. Членам молодежной думы рассказали, как будет ор­ганизована работа МСК, какие отходы отсортируют и перера­ботают.

Проектная мощность ком­плекса - не менее 185 тыс. тонн в год. Отбор вторичных ресур­сов для последующей перера­ботки - не менее 30% от общего годового объема ТКО. Преду­смотрена сортировка семи по­лезных фракций вторсырья - бу­мага и картон, цветные и черные металлы, стекло с сортировкой по цветам, ЗО-пластики, пленки, ПЭТ, техногрунт. Все это будет реализовываться заинтересо­ванным предприятиям.

Ввод в эксплуатацию ком­плекса и полигона - конец это­го года.

Интересовала членов моло­дежной думы и дальнейшая ре­культивация старого полигона ТБО. Специалисты ответили, этот процесс запланирован на 2024-2027 годы.

Выбрали первых лиц

Первое заседание молодеж­ной думы открыл председатель Нижнетагильской городской думы Вадим Раудштейн. В по­вестке - избрание председате­ля, его заместителей, формиро­вание комиссий.

Специалист по работе с мо­лодежью отдела социальной и воспитательной работы НТИ (ф) УрФУ Марина Горохова еди­ногласно избрана председате­лем. Заместителями стали Ариша Игишева и Александра Алышева.

Работать члены молодежной думы будут в трех комиссиях: по развитию местного самоуправ­ления, по развитию городской среды, по развитию социаль­ной сферы. На первом заседа­нии утвердили их персональный состав и председателей. Комис­сию по развитию МСУ возгла­вила Александра Манакова, по развитию социальной сферы - Никита Панников, по развитию городской среды - Никита Те­беньков.

- Сегодня вы приняли реше­ние, какое направление жизни города вам интереснее разви­вать. Приходите на заседание по­стоянных профильных комиссий городской Думы, знакомьтесь с документами. Мы ждем ваших предложений, - отметил спикер горДумы Вадим Раудштейн.

Депутаты-туристы

В минувшее воскресенье члены молодежной думы наде­ли рабочие ботинки, каски и от­правились в цеха: в рамках про­мышленного туризма посетили ЕВРАЗ НТМК.

В программе - музейно-выставочный комплекс, домен­ный и конвертерный цеха, сто­ловая.

Экскурсию к самой, совре­менной доменной печи - №7 - провел начальник доменного цеха, заместитель председате­ля комиссии Нижнетагильской - городской думы по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Константин Миронов.

- Доменный цех - это первый цех в технологической цепоч­ке ЕВРАЗ НТМК, и от его рабо­ты многое зависит. Сегодня он ставит новые производственные рекорды. А достигаем мы этого благодаря слаженной работе коллектива и внедрению совре­менных технологий, минимиза­ции ручного труда. Это и хотелось донести до молодого поколения, - отметил Константин Миронов на своей странице в соцсети.

А молодое поколение интересовалось всем - и технологическими процессами, и уровнен автоматизации, и экологической безопасностью.

Под ярким (буквально) впечатлением остались члены дум! после посещения конвертерного цеха - мало кто до этого видел заливку жидкого металла.

Следующий пункт - цеховая столовая. Меню без особых изысков, но вкусно, питательно и недорого.

Завершился день на предприятии встречей с директором ЕВРАЗ НТМК по персоналу, депутатом Нижнетагильской городской думы Юлией Ефименко. Обсудили и производственные вопросы (развенчивали стереотипы о металлургии), и депутатскую деятельность.

Юлия Ефименко рассказала тонкости работы с населением, с документами и запросами, обозначила направления, в которых необходимо взаимодействие городской и молодежной дум. В их числе - образование, в частности, инженерно-техническое, и городская среда.

На следующей неделе состоятся заседания комиссий молодежной думы - те идеи, с которыми депутаты выходили на конкурсный отбор, начнут претворяться в жизнь.

Антон ИСАЕВ

«Тагильский рабочий» №15 от 09.02.2023


Возврат к списку