Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Рассмотрели без замечаний

24.11.2022

«Тагильский рабочий» от 24.11.2022 №134

Депутаты Нижнетагиль­ской городской думы рас­сматривают и принимают к сведению отчет об испол­нении бюджета. О расходах и доходах за три квартала 2022 года рассказал заме­ститель главы администра­ции города по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов.

В этом году, как и в преды­дущие, городские средства сохранили социальную на­правленность. Расходы бюд­жета на 99% распределены на 11 муниципальных программ, направленных на развитие разных сфер города.

За первые 9 месяцев 2022 года в бюджет Нижнего Таги­ла поступило 12,571 милли­арда рублей. Годовой план ис­полнен на 69%. По сравнению с 2021 годом, доходы города выросли на 1,611 миллиарда.

Собственные доходы (налоговые и неналоговые) полу­чены на сумму 4,280 миллиар­да рублей. Общая доля нало­гов в бюджете - 28%. Сумма налоговых доходов состави­ла 3,837 миллиарда рублей - 75,5% от годового плана. Если сравнить с таким же периодом в прошлом году, заметно уве­личение - на 879 миллионов. План по неналоговым доходам исполнен на 91% в сумме 443 миллиона. Это на 25 миллио­нов больше, чем в прошлом году. Увеличению способству­ют доходы от использования муниципального имущества и продажи активов.

Алексей Бурдилов отметил, что процент исполнения годо­вого плана по налоговым и не­налоговым доходам позволяет внести корректировки в бюд­жет города. Разумеется, в сто­рону увеличения.

На межбюджетные транс­ферты пришлось 68,5% дохо­дов. Это поступления из вы­шестоящих бюджетов. Общая сумма трансфертов - 9,291 миллиарда рублей (66% от плана). Сюда входят субсидии, субвенции и дотации.

На этот год запланирова­ны расходы в размере 20,922 миллиарда. Уже исполнено 61 % от плана, или 12,724 мил­лиарда. Финансирование му­ниципальных программ испол­нено на 65%. По некоторым программам расходы пока находятся на низком уровне. Например, увеличение сум­мы для реализации пpoгpaмы развития и поддержки ЖКХ ожидается в третьем квартал за счет начала отопительного сезона в учреждениях образования. То же самое касается строительной сферы: многие городские проекты еще не за­вершены, соответственно, су­щественная часть расходов отразится в последующих от­четах.

Из общей суммы расходов 7,051 миллиарда направлено на работу муниципальных уч­реждений, их текущие расхо­ды и выполнение муниципаль­ного задания. В эту статью расходов входит и зарплата бюджетников - 5,756 милли­арда рублей.

На строительство, содер­жание объектов городского хозяйства и инфраструктуры было направлено 4,750 мил­лиарда рублей. Еще 954 мил­лиона рублей были выделены на социальные выплаты.

Объем резервного фонда - 10 миллионов рублей. Из него в третьем квартале израсхо­дованы только 11,3 тысячи ру­блей для утилизации ртутьсодержащих отходов.

Диана СТРУКОВА.



Возврат к списку