Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Чей проезд внутри квартала?

03.03.2022

По традиции, самая обсуждаемая тема на комиссии Нижнетагильской городской думы по городскому хозяйству и ЖКХ - дорожная деятельность. На нее, как сообщили руководители управления городским хозяйством (УГХ), в 2022 году выделено 3,2 млрд. рублей. 9 объектов улично-дорожной сети будут ремонтировать по нацпроекту БКД, в том числе четыре – капитально. Было упомянуто об отсыпке 10 км временных дорог в поселке Пырловке, ремонте тротуарной сети, а также «средствах, предусмотренных на исполнение решения судов», обязавших муниципалитет привести в порядок отдельные участки тротуаров и внутриквартальных дорог.

Началась дискуссия. Представители мэрии подчеркнули, что те проезды, которые входят в придомовые территории, должны содержаться за счет жителей. Для бюджетного финансирования эти дороги не подходят по критериям и на их содержание средства в бюджете закладывать нельзя.

- Кроме того работает программа «Комфортная городская среда». Собственникам надо принять в ней участие, подготовить проект и решить проблему. В среднем жители оплачивают 12% стоимости работ по программе. Но почему-то одни люди находят такую возможность, а другие - нет.

Руслан Юсупов предложил создать в муниципалитете единый документ, который регламентировал бы ответственность за содержание всех существующих внутриквартальных дорог на основании межевания. Это поможет избежать двусмысленной трактовки.

Председатель комиссии Денис Корякин заметил, что у нас есть дороги, которые не в казне, но при этом не могут считаться внутриквартальными, поскольку по факту являются дорогами общего пользования. Часть из них все-таки удалось включить в муниципальный заказ на обслуживание. Стоит посмотреть, что еще можно исправить таким же путем.

Общее мнение членов комиссии: нужно урегулировать вопрос о внутриквартальных дорогах в муниципалитете.

К рассмотрению проблемы решено вернуться отдельно в первом полугодии.

Ирина ПЕТРОВА. «Тагильский рабочий» 03.03.2022 № 24


Возврат к списку