Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

«Тагильский рабочий» для Настеньки

23.12.2021

Подарок от депутата городской Думы Владимира Антонова получила на днях тагильчанка, ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла, бывшая работница химзавода «Планта» Анастасия Яблокова.

С 1 января Анастасия Матвеевна будет получать на дом еженедельную городскую газету «Тагильский рабочий».

Владимир Антонов возглавляет центр профилактической медицины Уралхимпласта, депутат Нижнетагильской городской думы. Социальная поддержка – приоритетное направление в его работе:

- Приятно помогать ветеранам, которые много сил и времени посвятили работе на тагильских предприятиях, включая военные годы. Сделать доброе дело – пусть это подписка на газету, несложно. Анастасия Матвеевна – известная в городе личность, ее многие помнят и любят, от души желают здоровья и долгих счастливых лет жизни.

С Анастасией Матвеевной знакомы давно. Поразил один факт из ее биографии: в годы войны водила грузовой автомобиль, который работал на дровах! Как такое могло быть?

Теперь знаем не понаслышке, было. В свои 96 лет она прекрасно помнит прошлое, делится им, хорошо выглядит. Такие, как Анастасия Матвеевна, пример для многих.

Именно такие, как она, в годы войны сделали для страны все возможное и невозможное.

Сегодня Анастасия Яблокова живет с одной из дочерей. Кроме двух дочерей у нее трое внуков и пять правнуков.

Внимание и забота близких гарантированы. А она любит вспоминать и рассказывать им про все, что когда-то пережила.

…С первых дней войны 15-летней девчонкой Анастасия устроилась работать на текстильную фабрику в поселке Черноисточинске. А в июле 1942 года от военного комиссариата ее направили на военный завод № 56 (сегодня это химзавод «Планта». - Прим. авт.) Работала контролером в мастерской, а потом укомплектовывала бомбы ФАП -100 и ФАП-200. Работа была тяжелой, приходилось носить селитру в ведрах, два ведра – 12 килограммов.

Чуть позже бойкую работящую девчонку забрали в цех по изготовлению снарядов для легендарных «Катюш».С мая 1943 года перешла в гараж шофером на грузовик, два дня потребовалось, чтобы уговорить ее сесть за руль. Курсы автоподготовки шли полтора месяца. Но и этого хватило. Анастасия лихо возила снаряды со склада в цех. Работа была не из легких: машины были газогенераторные, часто ломались, запчастей не хватало. Бензина тоже выдавали минимум. Поэтому на бензине машины заводили, немного прогревали, а затем – переключали на печное отопление.Печь топили перед выездом. Так и ездили.

Когда закончилась война, Анастасия Матвеевна вышла замуж, родились две дочки Нинэль и Тамара. С мужем Павлом жили очень дружно, сначала в бараке в крохотной комнатке, где подоконники всегда утопали в цветах.Комната была уютной и домашней от вышитых картин, кружевных скатертей и салфеток, связанных руками Анастасии Матвеевны. Она с особой любовью шила и вязала дочкам наряды, в доме всегда пахло пирогами, которыми хозяйка угощала всех соседей. Бывшие соседи стали родными людьми, семьями дружили на протяжении всей жизни, дружба перешла к детям и внукам.

В мирное время Анастасия Матвеевна продолжала работать в гараже кладовщицей по запчастям. В кладовой всегда был идеальный порядок, всех встречала приветливо, каждому старалась помочь. Звали ее в коллективе не иначе, как Настенька. Родному предприятию Настя Яблокова отдала более 40 лет.

Выйдя на пенсию, занялась любимым делом - работой в саду, который утопал в цветах, всегда делилась с соседями рассадой, семенами, житейскими советами, радушно приглашая на чай с пирогами. В родительском доме, в поселке Черноисточинске, часто встречались с сестрами, их четверо, задушевно пели, красиво. Так, что соседи заслушивались.

Чем живет сегодня Анастасия Матвеевна? По-прежнему любит работать в саду. Не так споро, как раньше, но все же помогает летом. Одно время выращивала цветы у своего подъезда в поселке Северном на улице Щорса. Огромные шапки разноцветных георгинов радовали не только соседей, весь поселок.

А зимой - смотрит новости и читает «Тагильский рабочий». Принимая в подарок абонемент на газету от Владимира Ивановича Антонова, скромно сказала:

- Такой подарок мне очень приятен, не стоило, наверное…
Стоило, Анастасия Матвеевна, очень даже стоило!

«Тагильский рабочий» № 145 от 23.12.2021 


Возврат к списку