Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Чиним, строим, утепляем

17.06.2021

В центре обсуждения на заседании думской комиссии по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству – дороги, прошедший отопительный сезон и коммунальные сети.

Дороги для всех

В рамках подготовительных мероприятий формируется проектная документация по капитальному ремонту четырех объектов: дороги на Верхнюю Черемшанку и в поселок Ольховку, улиц Кленовой и Академика Павлова. Их планируется отремонтировать в следующем году в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Такая же работа проводится в отношении Исинского тракта и ещё шести дорог, не вошедших в БКАД.

Продолжается работа по подготовке конкурсной документации на проектирование автодорог в сельских населенных пунктах и реконструкции перекрестка улиц Фестивальная и Кулибина. В отношении улицы Трикотажников также планируется заказать разработку проекта и определить источники финансирования, после чего город подаст заявку на ремонт этой дороги.

В рамках строительства моста через Тагильский пруд выполнен первый этап подготовки объездной дороги на Верхнюю Салду. Участки в районе поселка Зональный и Уралвагонзавода на стадии проектирования.

Сейчас ведётся разработка проекта микрорайона Пырловка. Вопрос обеспечения подобных территорий новыми и качественными дорогами остается актуальным, на что обратили внимание участники комиссии.

Как правило эти работы ведутся за счет местного бюджета, который ограничен. Ближайшая цель – новые микрорайоны, отданные под застройку, вроде Пырловки и Ольховки, где фактически отсутствуют дороги. Разрабатывается проект, с которым будет подана заявка в государственную программу Свердловской области по развитию транспортного комплекса региона до 2024 года. Депутаты решили вернуться к вопросу обеспечения частного сектора дорогами в конце последнего квартала года при приемке бюджета.

Крупных аварий не было

Во время подготовки к отопительному сезону 2020-2021 было выполнено 609 мероприятий, общая стоимость которых составила 412,5 миллионов рублей. В основном это были текущие ремонты оборудования и замена самых изношенных участков сетей. На последнее потребовалось 306 миллионов рублей.

Ресурсные предприятия организовали запас угля, дров и материально-технических средств, подготовили аварийные бригады на случай проблемных ситуаций.

Капитальные и плановые ремонты проводились также на сетях электро-, водоснабжения и водоотведения. Например, было заменено 16 километров электросетей, работы велись на 66 подстанциях. Была выполнена очистка на гидроузлах и насосных станциях.

Обслуживающие многоквартирные дома организации (управляющие компании и ТСЖ) сформировали план подготовки жилфонда к отопительному сезону. В ходе него выполнены ремонты сетей тепло-, водо- и электроснабжения, теплоузлов, приборов учета. Затраты составили 76 миллионов 267 тысяч рублей. Капитальные ремонты систем теплоснабжения прошли в 33 домах.

Готовность к отопительному сезону проверяла организованная администрацией города комиссия. В итоге было выдано решение о готовности всех проверенных организаций и предприятий в отопительный сезон, который стартовал 15 сентября. В ходе него крупных происшествий не было, лишь кратковременные отключения.

А что с сетями

После подведения итогов отопительного сезона участники комиссии перешли к вопросу о состоянии коммунальных сетей. По данным на начало этого года, у АО «Регионгаз-Инвест» числится 269 км ветхих теплосетей, у «Тагилэнерго» - 97 км, у «Горэнерго-НТ» -195 км. Также была названа протяженность нуждающихся в замене сетей холодного водоснабжения – 403,5 км и водоотведения – 542 км.

На завершающей стадии находится проектирование модернизации системы теплоснабжения Дзержинского района, которая рассчитана на реализацию в 2022 – 2024 годах. Объем финансирования около 750 миллионов рублей.

Также идут работы по блочной котельной на Пихтовых горах. Её стоимость 600 миллионов рублей.

Алексей Черномырдин

«Тагильский рабочий» №66 от 17 июня 2021 года


Возврат к списку