Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле профсоюз работников народного образования и науки обратился к депутатам городской Думы

10.06.2021

- На сегодня большинство педагогов города работает с повышенной нагрузкой, более 30% преподавателей – люди пенсионного возраста, средний возраст преподавательского состава около 50 лет, - говорится в обращении профсоюза, которое рассматривалось на заседании комиссии по соцполитике местного парламента. В обсуждении участвовали руководители администрации Нижнего Тагила.

В настоящее время при ставке 18 часов в неделю в городских ОУ 115 учителей русского языка и литературы ведут свыше 27 часов. Есть примеры, когда преподаватели нагружены в объеме 36 (это касается более 132 педагогов иностранного языка) и даже 54 учебных часов.При таком расписании не может не страдать качество образования.

Профсоюз считает, что престиж профессии учителя школы недостаточно пропагандируется, в том числе в СМИ. Начинающих преподавателей все больше привлекает репетиторство, чем работа в классах.

В сентябре 2020 года из 168 выпускников очно закончивших филиал РГППУ - Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт - только 20 трудоустроены в тагильские школы, в том числе: шесть учителей русского языка и литературы, по двое преподавателей начальных классов, математики, ОБЖ. Пять - иностранных языков, по одному учителю химии, биологии, истории, праву, ИЗО.

К сожалению, кадровый дефицит в педагогике – всероссийская проблема. Вместе с тем, комитет Нижнетагильской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки под руководством Л.Г.Кузнецовой все же обратил внимание местной власти на то, что необходимо разработать ряд особых льгот для привлечения выпускников ОУ в педагогику, их дальнейшего трудоустройства в образовательные учреждения.

Среди мер - выделение жилья поступающим по целевому набору после окончания института, хотя бы на условиях социального найма. Однако проблема в том, что абитуриенты не спешат заключать целевой договор с пединститутом, обременяя себя на дальнейшую отработку в местных школах. И здесь видится недоработка в плане профориентации.

- В Нижнем Тагиле действует программа «школа-вуз», интерес к ней со стороны ОУ растет, но требуется время, - рассказала заместитель директора по учебно-методической работе Нижнетагильского государственного социально- педагогического института, филиала РГПП Виктория Дикова.

- Так, идею возрождения педагогических классов поддержало управление образования администрации города Нижний Тагил. Договора на профильное углубленное изучение предметов заключались с ОУ № 40, 10,30, 8 ,90, 58 и другими.

- С 1 сентября 2021 года, - заверили представители педвуза, - профильный педагогический класс откроется в нижнетагильской школе-новостройке № 100.

Отклик на такое предложение от института среди выпускников школ будет, уверены специалисты. Главный козырь - количество бюджетных мест, предусмотренных для филиала РГПП в Нижнем Тагиле, существенно растет. В первую очередь, это касается педагогических направлений подготовки, на которые за два последних года план приема увеличился в 2,2 раза (на 201 место).

В итоге заседания было решено вернуться к работе специальной комиссии по вопросам кадровой политики в сфере образования города. В нее войдут депутаты гордумы и представители администрации.

Анжела Голубчикова

«Тагильский рабочий» № 63 от 10 июня 2021 года


Возврат к списку