Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле началась летняя оздоровительная кампания

10.06.2021

Летний оздоровительный сезон стартовал, некоторые загородные лагеря уже приняли попавших в первую смену детей. Депутаты постоянной комиссии по социальной политике и представители профильных служб посетили два учреждения накануне заезда первых воспитанников, чтобы убедиться в их готовности.

Первым объектом стал ЗОЛ «Звонкие голоса». Участникам комиссии показали столовую, жилые и клубные помещения. Во всех корпусах прошли косметические работы, отремонтированы фасады, там, где это было необходимо, обновлена сантехника и полы. Территория обработана от клещей.

За смену здесь отдохнут 85 детей, которые разместятся в трех спальных корпусах. Есть комнаты на шесть и на четыре человека. Везде стоит новая мебель.

Согласно противоэпидемическим нормам, все отряды будут строго разделены, общих для всех мероприятий не будет. Например, пока одна группа на спортплощадке, другая занимается в кружке. Даже в столовой, способной принять больше сотни человек, ребята из разных коллективов не должны встречаться. Наполняемость всех ЗОЛ в этом году – 75%. Сотрудники перед заездом обязательно проходят тестирование на коронавирус.

Среди потребностей лагеря – капитальный ремонт в четырех корпусах, доступ к которым пока закрыт. По ним заказаны проекты.

Принять детей готовы и пятьдесят сотрудников ЗОЛ «Уральский огонек». Здесь депутаты также увидели новые отремонтированные корпуса и мебель. В клубных помещениях можно было обнаружить поделки, изготовленные детьми в кружках, спортивные снаряды, теннисные столы и настольный футбол.

- Кружки будут по работе с бумагопластиком, мягкой игрушке, бисероплетению и валянию из войлока. Дети выполняют замечательные изделия, - рассказала директор «Уральского огонька» Ольга Киряева.

На улице в центре внимания оказались детские и спортивные площадки, деревянные фигуры мышей и работающий фонтан. В этом году на стритбольной площадке появилось прорезиненное покрытие. Ольга Киряева выразила надежду, что когда-нибудь оно появится на корте для мини-футбола и на беговых дорожках. Также в лагере есть корпус, в котором раньше находился бассейн, уже не подлежащий восстановлению. В планах перестроить это здание под спортивные и развлекательные нужды.

Кстати, дети прибыли на первую смену в «Уральский огонек» уже сегодня, 3 июня.

По итогам заседания депутаты заключили, что все необходимое обеспечения качественного отдыха детей было выполнено на высоком уровне. Единственный недостаток – ограниченное финансирование для проведения всех желаемых ремонтов.

- Есть проблемы с недостатком финансирования. Но то, что сделано – это огромная работа для того, чтобы наши дети провели здесь замечательное лето, отдохнули, оздоровились, - заключил председатель комиссии Руслан Юсупов. – Будем ходатайствовать на согласительных комиссиях администрации города, будем говорить о том, что необходимо дополнительное выделение средств. Где-то депутаты смотрят из своего миллиона, дополнительно выделяют лагерям. Это совместная емкая работа с администрацией: будем обсуждать, смотреть, что можно сделать.

Алексей Черномырдин

«Тагильский рабочий» №63 от 10 июня 2021 года


Возврат к списку