Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

«Спасибо за мирное небо»

20.05.2021

Депутаты Нижнетагильской городской думы вместе с председателем Вадимом Раудштейном навестили ветеранов Великой Отечественной войны, пообщались с ними, выслушали пожелания, сердечно поблагодарили за вклад в Победу и вручили подарочные сертификаты в аптеки. В Дзержинском районе представителей поколения победителей поздравляли народные избранники Гаджи Абдулов, Дмитрий Скоропупов, Роман Гореленко, Руслан Юсупов, Игорь Базилевич.

Они побывали в гостях у Петра Красноперова, Станислава Крючкова, Наили Ошевской, Виталия Семенова, Николая Сергеева, Павла Чернобая, Евгении Клементьевой и других ветеранов войны. Акция проведена при поддержке общественного движения «Чистый город».

Евгения Клементьева в 1941 году вместе с другими тагильскими девчатами добровольцем ушла на фронт, была зенитчицей. Дежурила на крышах, охраняла от вражеских налётов авиационный завод в Подмосковье. И сегодня Евгения Герасимовна сохранила в себе боевой дух, умение радоваться жизни.

-Поначалу мы, девчонки, стреляли кто куда, - рассказывает Евгения Герасимовна. – Наш командир на это говорил: «Эх, опять попали в Свердловскую область!». А потом научились, и через три месяца меня сделали командиром пулеметного отделения, присвоили звание ефрейтора. Мы умели опознавать по звуку «мессершмит», штурмовик и другие самолеты. Дежурить на крышах приходилось каждые два часа. Наверху стоишь – ветер пронизывает до костей. Только спустишься, голову приклонишь – и опять тревога!

Ветерана войны неоднократно приглашали в школы, где Евгения Клементьева рассказывала ребятам, как ушла добровольцем на фронт, как защищала столицу. Красноречиво говорят о её подвигах медали «За оборону Москвы» и «За победу над Гермаией».

-Мы безмерно благодарны ветеранам за мирное небо, - говорит Гаджи Абдулов. – Им многое пришлось пережить. Важно, чтобы ветераны чувствовали нашу поддержку.

«Тагильский рабочий» №54 от 20 мая 2021 года


Возврат к списку