Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Нижнетагильский торгово-экономический колледж отметил юбилей

03.12.2019

Выпускники НТТЭК работают практически на всех предприятиях питания, торговли и услуг Нижнего Тагила, они делают карьеру в ресторанах и кафе Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и других городов России.


Директор учебного заведения Наталья Мякишева отметила, что Нижнетагильский торгово-экономический колледж готовит квалифицированных специалистов по 13 направлениям, востребованным не только в Свердловской области, но и далеко за ее пределами и даже за рубежом. За полвека колледж выпустил более 20 тысяч выпускников. Свои видеопоздравления в адрес альма-матер они прислали из разных стран мира.

На празднике чествовали и ветеранов. Среди них – Галина Хасамундинова и Лилия Городилова. Галина Ивановна проработала в торговом училище мастером производственного обучения 37 лет, преподавала практически все предметы. А пришла в школу торгового мастерства (именно так в те годы назывался колледж) девчонкой после десятилетки на 10-месячные курсы. Затем окончила техникум советской торговли в Свердловске и вернулась в Тагил – в Ленинский райпищеторг, в разное время была заведующей магазинами. В 1970 году Галину Хасамундинову пригласили в училище делиться мастерством с молодежью. У нее тысячи выпускников, со многими до сих пор на связи.

У Лилии Дмитриевны Городиловой стаж работы в сфере общественного питания – 46 лет. Она – признанный в городе повар-технолог. Всегда хотела преподавать поварское дело. После учебы в техникуме советской торговли и Свердловском институте народного хозяйства в 1966 году приехала в Нижний Тагил и вплоть до 2009 года преподавала в колледже. Кроме этого работала в системе общепита. Посчастливилось кормить российских президентов – Бориса Ельцина и Владимира Путина во время их визитов в наш город, а также многочисленные иностранные делегации. Лилия Дмитриевна награждена несколькими медалями: ее особая гордость – медаль «Материнство и младенчество», которую она получила за воспитание пятерых детей.

Коллектив педагогов, студентов и выпускников, а также ветеранов образовательного учреждения поздравил глава города Владислав Пинаев. Мэр отметил, что образовательное учреждение прошло славный путь развития, становления и сегодня является лидером в подготовке специалистов для различных отраслей сферы экономики и услуг. Он пожелал выпускникам всего самого доброго, а коллективу - новых достижений в формировании «золотого фонда» профессиональных кадров.

Председатель Нижнетагильской думы Вадим Раудштейн отметил , что у НТТЭК впереди новые победы, а 50 лет для образовательного учреждения – период зрелости, когда уже накоплен опыт, а в будущем – много свершений. Спикер городского парламента пожелал коллективу быть таким же успешным, современным и востребованным еще много-много лет.
Поздравить юбиляра пришло много гостей. Теплые слова сказали депутаты Законодательного собрания Свердловской области, представители министерства образования и молодежной политики региона. На праздник приехали давние друзья колледжа из профессиональной интегрированной школы города Хеб.


Возврат к списку