Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Разрушенные теплицы Горзеленхоза восстановят. Когда-то там цвели розы

02.10.2019

Тепличное хозяйство питомника «Горзеленхоз», который сейчас относится к «Службе экологической безопасности», будет восстановлено. Такое решение принял глава города Владислав Пинаев, побывавший на объекте вместе с председателем местной думы Вадимом Раудштейном. 

Многие тагильчане еще помнят «золотые дни» Горзеленхоза, когда в теплицах выращивали даже розы. Многие покупали рассаду для садов и огородов. Для растений были созданы идеальные условия: работала система подогрева, подключенная к расположенной на территории питомника котельной. Теперь огромные площади пустуют, трубы срезаны или разморожены, кое-где отсутствует крыша – поликарбонат сорвало ветром. Растут здесь исключительно сорняки.

- Теплицы нам передали осенью 2013 года, - рассказал директор МБУ «Служба экологической безопасности» Борис Долматов. – В 2008-м их взяли в аренду предприниматели. Насколько мне известно, за коммунальные услуги они не платили, поэтому все системы были отключены и отрезаны. Мы, что могли, восстановили собственными силами. Если возрождать хозяйство, средств потребуется много. Есть мысли отапливать каждую теплицу автономно, как уже делается в Невьянске.

Сейчас основная задача коллектива Горзеленхоза – заготовка саженцев кустов и деревьев для озеленения города. На территории питомника растут молодые яблони, рябины, березы, липы, серебристые тополя, кизильник и пузыреплодник.

- С 2014 года по муниципальному заданию мы должны были выдавать около тысячи саженцев, - пояснил Борис Долматов. - Сейчас требуется больше, количество парков и скверов увеличивается. Планируем в следующем году подготовить три тысячи, территория позволяет. Одного пузыреплодника у нас более двух тысяч кустов. Тополь серебристый можно будет высаживать через два года на смену тополю обыкновенному. Пуха от него нет, он красивый. Старые кронированные тополя пользы уже не приносят, потому что листвы остается минимум. Чем больше крона, тем лучше. Тополь в городской среде живет 30 лет, потом начинает болеть, а у нас и по 70 лет растут, их надо заменять новыми.

Сотрудники готовы выращивать и порядка 300 тысяч корней цветочной рассады для клумб, чтобы полностью обеспечивать город посадочным материалом. Но для этого необходимо капитально отремонтировать пустующие теплицы.

Владислав Пинаев пообещал оказать муниципальному предприятию поддержку.

- Необходимо провести техническое обследование объекта, просчитать экономику и сроки окупаемости, - сказал мэр. - К примеру, стоимость дальнейшей эксплуатации можно снизить за счет автономных котельных, установленных в каждой теплице. Порубочного материала после кронирования и обрезки деревьев, который свозится сюда со всего города, хватит для создания оптимального температурного режима двух-трех оранжерей».

Он дал поручение подготовить проект реконструкции и предусмотреть средства для проведения работ в бюджете на 2021 год.

«Тагильский рабочий»



Возврат к списку