Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Вопросы безопасности дорожного движения обсудили на комиссии

21.02.2023

Постоянная комиссия Думы по местному самоуправлению, общественной безопасности и информационной политике заслушала доклад о состоянии безопасности дорожного движения в городе и мерах по предотвращению ДТП по итогам 2022 года.

Основные данные на комиссии озвучил начальник ОГИБДД Межмуниципального УВД России «Нижнетагильское» подполковник полиции Александр Зверев.

В течение прошлого года на территории города зарегистрировано 184 ДТП, в которых травмированы 257 человек, 26 человек - погибли. С участием детей зарегистрированы 33 ДТП, в которых травмированы 37 детей, один ребенок погиб. По вине детей зарегистрированы 10 ДТП (6 детей пешеходов, трое – велосипедистов, один ребенок - водитель автомашины), в которых погиб один ребенок, 10 травмированы.

По словам специалистов, значительно увеличились все основные показатели дорожно-транспортного травматизма, особую обеспокоенность вызвал рост детского травматизма и виновности детей в ДТП.

В качестве основных причин аварийности названы несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушение правил проезда перекрестков, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил дорожного движения пешеходами, управление транспортным средством водителем без прав, неправильный выбор дистанции, управление автомобилем в состоянии опьянения.

Основные меры предотвращения аварийности имеют не только профилактический характер, перед правоохранителями стоят задачи пресечения наиболее грубых нарушений правил дорожного движения. Сотрудниками ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» за 12 месяцев 2022 года выявлены и пресечены 72164 нарушений ПДД, в том числе: 50707 нарушений ПДД водителями, 14395 - пешеходами.

Также отмечено, что в рамках контрольных и надзорных функций за состоянием улично-дорожной сети, госинспекторами дорожного надзора ежедневно во взаимодействии с органами местного самоуправления принимаются меры по повышению безопасности городских дорог, как для водителей, так и для пешеходов. Особое внимание уделяется пешеходным переходам вблизи образовательных учреждений.


Возврат к списку