Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Контроль за исполнением правил благоустройства

18.01.2023

Постоянная комиссия Думы по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству рассмотрела вопрос о восстановлении элементов благоустройства после завершения земляных работ. С просьбами об устранении «перекопов» жители нередко обращаются на приёмы к депутатам.

В соответствии с Правилами благоустройства территории города Нижний Тагил, производство земляных работ осуществляется только при наличии у организации разрешения, выданного управлением городским хозяйством Администрации города. Такой ордер необходим при ремонте инженерных коммуникаций, автодорог, трамвайных путей, пешеходных переходов, проведении благоустройства и озеленения, реставрационных и археологических работах.

В 2022 году всего выдано 727 разрешений на земляные работы, в том числе 665 ресурсоснабжающим организациям, из них 138 объектов остались незавершенными. Восстановление в зимнем варианте, в соответствии с Правилами благоустройства, предполагает засыпку поврежденного участка песком, укладку и уплотнение щебня. Но в летний период обязательно должен быть восстановлен поврежденный асфальт, тротуарная плитка, бордюры и газоны. После этого в течение трёх дней подписывается акт приёмки представителям районных администраций и управления городского хозяйства. Ненадлежащее выполнение работ или проведение их без разрешения предусматривают наложение штрафа на организацию-виновника.

Для повышения качества контроля с этого года в комиссию по приёмке войдут дополнительно представители управляющих компаний, ТСЖ и дорожных служб. Заместитель главы администрации города Егор Копысов рассказал, что в настоящее время готовится программный продукт, благодаря которому в общем доступе появится информация о выданных разрешениях и динамике восстановительных работ, - люди смогут видеть, в какой стадии находится процесс, сообщать о незаконных работах.

Председатель постоянной комиссии Денис Корякин предложил коллегам оставить вопрос на контроле и в октябре вернуться к его рассмотрению. Комиссия приняла решение по итогам третьего квартала запросить у администрации города информацию о количестве выявленных незаконных перекопов и наложенных в связи с этим штрафов.

Фото Тимофея Дубинина


Возврат к списку