Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Утвержден бюджет города на 2023 год

22.12.2022

Нижнетагильская городская Дума единогласно поддержала главный финансовый документ наступающего года. Прогнозируемый общий объем доходов бюджета города составил 20 млрд. 227 млн. 854,6 тыс. рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов из областного бюджета – 13 млрд. 821млн. 904,4 тыс. рублей.

Расходы бюджета города утверждены в размере 20 млрд. 653 млн. 841,6 тыс. рублей, дефицит бюджета 425 млн. 987 тыс. рублей.

В 2023 году 606 млн. рублей предусмотрены на реализацию мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги, в план вошли проспект Мира, улицы Пархоменко, Фрунзе, Тагилстроевская, Черноисточинское шоссе.

Продолжится реконструкция дорог по улице Октябрьской революции и улице Циолковского с путепроводом через железнодорожные пути по улице Циолковского – на данные работы учтено в бюджете 551млн. рублей. Кроме того, планируется завершение работ на выезде с микрорайона Муринские пруды на круговое движение, сумма составила 72,2млн. рублей.

312 млн. рублей будут направлены на приобретение четырёх трамвайных вагонов в рамках комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ. В рамках той же программы 601 млн. рублей запланирован на реконструкцию газовых котельных ещё 200 млн. рублей – на перевод частных домовладений с печного отопления на газовое.

Проект и начало реконструкции плотины старого Демидовского завода будут профинансированы в размере 150 млн. рублей.

На наружное освещение предусмотрено 150,6 млн. рублей, 10 млн. рублей - на озеленение, 84 млн. рублей – на эксплуатационное содержание парков, скверов, набережных и фонтанов, 364,6 млн. рублей – на содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения и средств регулирования дорожного движения в городе.

31 млн. рублей – предусмотрен на содержание и благоустройство мест захоронения, плюс к этому 20,9 млн. рублей – на продолжение строительства кладбища "Центральное-1".

В рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда" на сумму 14,3 млн. рублей будут реконструированы две дворовые территории в районе дома №99 по улице Зари и дома №39 по улице Дружинина. По этой же программе пройдёт ремонт трёх общественных территорий: пешеходная часть Ленинградского проспекта, сквер Нижневыйский, территория в районе зданий по адресу Черноисточинское шоссе д,15,15а 15б,17,19).

На условиях софинансирования с областным бюджетом запланирована замена лифтов в многоквартирных домах, муниципальная доля предусмотрена в размере 43 млн. рублей.

В сфере образования в 2023 году планируется завершение капитального ремонта городского дворца детского и юношеского творчества (171 млн. рублей), окончание ремонта детского сада «Солнышко» (29 млн. рублей), ремонт школы №32 (262 млн. рублей). Планируется открытие второго «Кванториума» в лицее №39 (34 млн. рублей на капремонт помещений под его размещение плюс 9 млн. рублей на приобретение оборудования).

В рамках развития дополнительного образования запланировано строительство нового детского культурно-образовательного центра на ГГМ (220,5 млн. рублей).

В сфере культуры в 2022 году в планах: завершение капитальных ремонтов Молодежного театра в Дзержинском районе (123 млн. рублей) и Дворца культуры «Юбилейный» (15 млн. рублей).


Возврат к списку