Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Пилотный проект

29.11.2022

Комиссия по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству провела выездное заседание, в ходе которого познакомилась с итогом реконструкции дома №2 по улице Ильича.

Особенность этого жилого дома в том, что он построен в 1936 году по уникальному проекту и сегодня отнесен к памятникам архитектуры. Всё началось с протекающей крыши, жители вместе с управляющей компанией стали искать возможность провести простой ремонт. Но оказалось, что историческое здание без проекта и экспертизы областного Управления государственной охраны объектов культурного наследия привести в нормативное состояние не удастся.

Администрация города помогла жителям получить региональное софинансирование. Только проект обошелся в 5,5 миллионов рублей, общая сумма реконструкции составила 72 миллиона рублей, треть из них средства местного бюджета, остальная часть - субсидия из областного бюджета. И этот опыт пока первый в нашем регионе.

Компания «Стройкомплекс», проводившая реконструкцию, единственная организация в Нижнем Тагиле, имеющая лицензию на работу с памятниками архитектуры. Требования к работам очень жесткие, - признается представитель организации, - нужно было не только сохранить первоначальный облик «директорского дома», как его называют в народе, но и все отделочные материалы должны иметь аналогичный первоначальным состав. Краску и штукатурку заказывали в Санкт-Петербурге, в организации специализирующейся на реконструкции исторических зданий, предварительно был проведен детальный химический анализ исходных материалов.

В нашем городе к памятникам архитектуры отнесено ещё порядка десяти домов, часть из них, расположенных по проспекту Ленина и улице Жуковского была отремонтирована по программе капитального ремонта несколько лет назад. Судьбу остальных предстоит решить городским властям.

Председатель постоянной комиссии Денис Корякин предложил найти механизмы, позволяющие привести в порядок фасады домов, определяющих облик города. Начальник управления жилищного и коммунального хозяйства администрации города Павел Ивушкин пообещал подготовить варианты решения вопроса к очередному заседанию депутатской комиссии по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству.

Фото Тимофея Дубинина


Возврат к списку