Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Депутаты проверили готовность кортов

19.11.2020

Ежегодно постоянная комиссия по молодежной политике, физической культуре спорту и туризму в предзимний сезон рассматривает вопрос о содержании кортов. В своё время именно депутаты обратили внимание на эту проблему и взяли её на контроль.

В настоящее время на балансе управления администрации города по развитию физической культуры, спорта и молодежной политике, находится 21 корт, из них - 13 обслуживает клуб туристов «Азимут», 1 – спортшкола «Юпитер», 2 - СШОР «Юность», 5 – спортивно-оздоровительное учреждение «Спартак».

В этом году «Азимуту» было выделено из городского бюджета 400 тысяч рублей на содержание кортов. В эту сумму входит обслуживание спецтехники, приобретение горючего, оплата за коммунальные ресурсы, приобретение материалов.

По словам начальника управления Ирины Еремеевой, с 2010 года корты переданы на баланс города, что позволило отстроить систему их обслуживания и ремонтов: приобретена спецтехника, есть специалисты по заливке и обслуживанию льда. Сейчас урегулированы практически все вопросы с управляющими компаниями по предоставлению горячей и холодной воды для заливки. Что особенно важно для жильцов многоквартрных домов - на каждой точке забора воды установлены приборы учета, по факту использования счет за количество потребленной на заливку корта воды выставляется не дому, не жителям, а городу. Только с единичными кортами есть проблема по заливке – к примеру, на Ленинградском проспекте, 103. Председатель городской Думы Вадим Раудштейн, на округе которого расположен этот корт, пообещал посодействовать решению вопросоа.

Сейчас заливка кортов уже началась, в частности, на малом поле стадиона «Юность» конькобежцы и фигуристы начали тренировки на открытом льду.В целом этот вид зимнего отдыха и массовые катания очень востребованы в городе. По оценкам обслуживающих организаций, на крупных дворовых кортах, к примеру, на Уральском проспекте, 78 или на улице Володарского,5 в тёплый выходной день на коньки встаёт до тысячи тагильчан. Самым большим спросом пользуется ледовая площадка в парке «Народный», в этом году там планируется дополнительно создать лазерную подсветку, музыкальное сопровождение и организовать прокат инвентаря.

Всего в городе 40 кортов, часть из них содержатся предприятиями, управляющими компаниями и частными организациями.


Возврат к списку