Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Состоялось сорок четвертое заседание Нижнетагильской городской Думы

23.09.2020

Председатель городской Избирательной комиссии Лидия Брызгалова проинформировала об итогах выборов депутата городской думы, прошедших в избирательном округе №10. Победителем стал Александр Долгоруков, директор СДЮШОР «Юпитер», набравший 870 голосов. Вновь избранный депутат принял решение работать в двух комиссиях: по социальной политике и по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству. Изменения в составе постоянных комиссий утверждены решением думы.


Начальник штаба Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» Олег Салабаев доложил об итогах оперативно-служебной деятельности Нижнетагильского гарнизона полиции за I полугодие 2020 года. В текущем году зарегистрировано 3430 преступлений, что на 6,9% выше прошлогоднего периода. Из них 889 относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Наблюдается рост числа имущественных преступлений - 1876 (+7,3%), в том числе квартирных краж - 1146 (+2,1%), разбойных нападений - 9 (+200,0%), краж авто-, мототранспорта - 13 (+18,2%), Снизилось количество грабежей - 105 (-2,8%), угонов автотранспорта - 14 (-6,7%).

По итогам 1 полугодия 2020 года коллективом Межмуниципального управления были выполнены основные задачи по борьбе с преступностью.

Подразделениями МУ раскрыто по оконченным производством уголовным делам 1950 преступлений всех видов. Общая раскрываемость составила 62,9%, что превышает среднеобластной показатель на 2,3% (60,6%). На стабильно высоком уровне остается раскрываемость общественно значимых преступлений: изнасилований - 100%, причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом - 100%, разбоев - 100%, что превышает среднеобластной показатель на 5,9% (94,1%).

Ряд предпринятых организационных и практических мер позволил усовершенствовать контроль за реагированием сотрудников полиции на сообщения о преступлениях и происшествиях. На протяжении отчетного периода «по горячим следам» раскрыто 1310 преступлений.


Рассмотрен отчет об исполнении бюджета города Нижний Тагил за первое полугодие 2020 года. Исполнение доходной части бюджета составило 7437 млн. рублей, или 48,9 % от годовых бюджетных назначений в сумме 15223,6 млн. рублей.

Налоговые и неналоговые доходы местного бюджета за первое полугодие составили 2388,3 млн. рублей, или 43,8 % от утвержденных бюджетных назначений в сумме 5450 млн. рублей.

По некоторым налоговым и неналоговым доходам поступления составили более 50 % от утвержденных назначений: штрафы, санкции, возмещение ущерба (502,3 %), единый сельскохозяйственный налог (448,2 %), платежи при пользовании природными ресурсами (62,9 %), акцизы на пиво (55,0 %), государственная пошлина (51,6 %), доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности (50,9 %) и т.д. Имеются риски непоступления в запланированных объемах следующих доходов: налог на доходы физических лиц – исполнение 43,2 %, по доходам от продажи материальных и нематериальных активов - исполнение 42,4 %, налог, взимаемый в связи с применение упрощенной системы налогообложения – исполнение 39,9 %. Безвозмездные поступления в общем объеме доходов составили 5048,7 млн. рублей, или 67,9 %.

За отчетный период кассовое исполнение бюджета по расходам составило 6296,1 млн. рублей, или 40,2 % от утвержденного объема бюджетных ассигнований в сумме 15667,6 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы бюджета увеличились на 628,7 млн. рублей, или на 11,1 %.

По четырем разделам расходной части бюджета из двенадцати исполнение составило ниже среднего уровня от годового объема бюджетных ассигнований: «Культура и кинематография» 23,8 %, «Жилищно-коммунальное хозяйство» 24,8 %, «Охрана окружающей среды» 28,3 %, «Национальная экономика» 38,6 %.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы бюджета уменьшились по разделу «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» на сумму 5,1 млн. рублей, «Образование» на сумму 25,7 млн. рублей, «Социальная политика» на сумму 66,5 млн. рублей, «Физическая культура и спорт» на сумму 31,3 млн. рублей и т.д.

За отчетный период увеличились расходы по шести разделам «Национальная экономика» на сумму 614,8 млн. рублей в связи с увеличением расходов на дорожную деятельность, строительство автодорожного мостового перехода через Нижнетагильский пруд, «Жилищно – коммунальное хозяйство» на сумму 117,8 млн. рублей, в связи с расходами на строительство многоквартирного дома п. Уралец и оплатой расходов на благоустройство дворовых и общественных территорий, частичное погашение кредиторской задолженности по проекту «Светлый город».

За первое полугодие 2020 года бюджет города исполнен с профицитом в сумме 1140,9 млн. рублей.


Назначены публичные слушания по проекту Решения Нижнетагильской городской Думы «О внесении изменений в Устав города Нижний Тагил». Планируется провести их 12 октября 2020 года в 16-00 часов по адресу: пр. Ленина, 31.


Внесены изменения в Правила землепользования и застройки городского округа Нижний Тагил. В частности уточнены параметры зоны застройки среднеэтажными жилыми домами (5 - 8 этажей) Ж-3. Также градостроительные регламенты дополнены примечанием следующего содержания: «Для индивидуального жилищного строительства допускается размещение палисадников перед основным строением, шириной до 3 метров, без права выкупа. Параметры ограждения палисадников: прозрачное, светопроницаемое, высотой до 1,5 метров.»

Одновременно в новой редакции утверждены карты градостроительного зонирования и карты зон с особыми условиями использования территории поселка Уралец. Решение опубликовано в газете «Тагильский рабочий» и на официальном сайте города.


Принято обращение депутатов Нижнетагильской городской Думы

к Губернатору Свердловской области Куйвашеву Е.В., в нем в частности, говорится:

Уважаемый Евгений Владимирович!

Информируем Вас о крайне сложной ситуации, сложившейся в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Свердловской области «Городская больница №1 г. Нижний Тагил».

В настоящее время данное учреждение перепрофилировано в пульмонологический госпиталь для лечения внебольничной пневмонии и тяжелых форм ОРВИ у жителей Нижнего Тагила, Горнозаводского округа и всего северного куста. В больнице проводится диагностика пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию COVID-19 методом компьютерной томографии, при подтверждении диагноза больные направляются в городскую инфекционную больницу и специализированные лечебные учреждения.

Из-за интенсивного использования оборудование часто выходит из строя, в настоящее время единственный компьютерный томограф находится в нерабочем состоянии. Остро стоит вопрос оснащения учреждения и иным медицинским оборудованием, специализированной мебелью.

Для соблюдения санитарных требований и обеспечения безопасности медперсонала и пациентов в условиях пандемии стационар нуждается в серьезной дезинфекции, а часть отделений – в проведении капитальных ремонтов (перечень ремонтных работ прилагается).

Но одной из главных проблем остается дефицит медицинских кадров: укомплектованность врачами составляет 63,2%, средним медицинским персоналом - 86,0%, младшим медицинским персоналом - 33,0%.

Уважаемый Евгений Владимирович, учитывая высокую социальную значимость учреждения, просим Вас предусмотреть в областном бюджете на 2020-2021 годы средства на проведение капитального ремонта вГБУЗ СО «Городская больница №1 г. Нижний Тагил» и приобретение необходимого оборудования, а также принять меры по обеспечению больницы медицинскими кадрами.


Депутаты Нижнетагильской городской думы поддержали инициативу коллег из Екатеринбургской гордумы, которые 15 сентября приняли обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с предложением установить единый знак в качестве атрибута почетного звания «Город трудовой доблести».


Заслушана информация об итогах подготовки муниципальных образовательных учреждений города Нижний Тагил к 2020-2021 учебному году.

К новому учебному году приняты все образовательные учреждения, среди них 64 школы, 8 дошкольных образовательных объединений (143 структурных подразделения) и 9 учреждений дополнительного образования (20 структурных подразделений).

Для подготовки учреждений в бюджете города были предусмотрены средства в объеме 623 млн. рублей, на обеспечение комплексной безопасности образовательных учреждений города выделено 160 219,5 тыс. рублей. Приобретена школьная мебель, компьютерное оборудование, учебно-наглядные пособия на сумму 115 402,3 тыс. рублей, 151 тысяча учебников на сумму 86 315,5 тыс. рублей.

Наряду с традиционными вопросами, связанными с оценкой состояния зданий и прилегающей территории, выполнением антитеррористического, пожарного, санитарного законодательства, в этом году особенностью приёмки ОУ стала проверка готовности школ к исполнению санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (Covi 1-19).

Из областного бюджета городу предоставлена субсидия на приобретение средств и оборудования для дезинфекции и медицинского контроля: бесконтактных термометров, дозаторов с антисептическими средствами для обработки рук, бактерицидных облучателей и рециркуляторов . Всего на эти цели было направлено 62 064,6 тыс. рублей.

В настоящее время продолжается капитальный ремонт здания МАОУ СОШ № 85. На эти цели было направлено 198 998,6 тыс. рублей на условиях софинансирования расходов: из местного бюджета - 59 699,5 тыс. рублей, из областного бюджета ожидается поступление средств в сумме 139 299 тыс. рублей. Ввод здания в эксплуатацию планируется в декабре текущего года.


Звание «Почетный ветеран города Нижний Тагил» присвоено:

1) Виноходовой Валентине Ильиничне, заместителю председателя Местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров города Нижний Тагил;

2) Корпусовой Ларисе Лазаревне, уполномоченной по работе с ветеранами «Совета ветеранов Уралвагонзавода»;

3) Свистунову Владимиру Ивановичу, председателю Местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров города Нижний Тагил;

4) Титовой Нине Александровне, председателю Совета ветеранов органов власти города Нижний Тагил;

- Хлопотовой Алевтине Васильевне, председателю Совета ветеранов ГАПОУ СО «Нижнетагильский горно-металлургический колледж».


Принято решение наградить почетной грамотой Нижнетагильской городской Думы:

1) за высокий профессионализм, многолетний труд в системе образования и в связи со 100-летием дошкольного образования:

- коллектив Муниципального автономного дошкольного образователь-ного учреждения детский сад «Радость» комбинированного вида (директор Городилова Елена Геннадьевна);

- Аракелову Татьяну Леонидовну, старшего воспитателя Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Академия детства» комбинированного вида;

- Балахонцеву Алену Валерьевну, заведующего Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Гармония» комбинированного вида структурного подразделения детский сад № 101;

- Конькову Анну Анатольевну, заведующего Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Гармония» комбинированного вида структурного подразделения детский сад № 4;

- Ларионову Кристину Александровну, заведующего Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Гармония» комбинированного вида структурного подразделения детский сад № 1 для детей раннего возраста;

- Плохих Наталью Рафаиловну, директора Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Гармония» комбинированного вида;

- Ерошкину Людмилу Николаевну, воспитателя Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Радость» комбинированного вида структурного подразделения детский сад № 82;

- Куницкую Елену Юрьевну, воспитателя Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Радость» комбинированного вида структурного подразделения детский сад № 207;

- Овчинникову Татьяну Владимировну, заведующего Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Радость» комбинированного вида структурного подразделения детский сад № 210;

- Пивоварову Елену Викторовну, старшего воспитателя Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Радость» комбинированного вида структурного подразделения детский сад № 155;

- Самсонову Екатерину Владиславовну, старшего воспитателя Муници-пального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Солнышко» комбинированного вида;

- Юрченко Елену Владимировну, директора Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Солнышко» комбинированного вида;

2) за многолетний плодотворный труд в системе здравоохранения, большой вклад в оказание медицинской помощи населению Свердловской области, высокий профессионализм и в связи с юбилеем Скороходова Игоря Анатольевича, начальника Филиала № 1 Государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной онкологический диспансер»;

3) за большой вклад в оказание медицинской помощи населению города Нижний Тагил и в связи с юбилеем:

- Пупкову Светлану Викторовну, акушерку Общества с ограниченной ответственностью «Центр профилактической медицины УХП»;

- Юрченко Татьяну Николаевну, медицинскую сестру Общества с ограниченной ответственностью «Центр профилактической медицины УХП»;

4) за добросовестный труд, профессионализм, личный вклад в развитие учреждения и в связи с 20-летием создания МБУ «СШ «Тагилстрой» Блюденова Сергея Аркадьевича, инструктора-методиста Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа «Тагилстрой»;

5) за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие городского телевидения и в связи с 30-летием со дня образования Муниципального автономного учреждения «Нижнетагильская студия телевидения «Тагил-ТВ» Ускова Вадима Валентиновича, телеоператора Муниципального автономного учреждения «Нижнетагильская студия телевидения «Тагил-ТВ»;

6) за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие городского телевидения и в связи с 15-летием телевизионного проекта «Депутатские вести» о деятельности Нижнетагильской городской Думы Барбашина Юрия Геннадьевича, телеоператора Общества с ограниченной ответственностью Нижнетагильская телекомпания «Телекон»;

7) за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие Общества и в связи с профессиональным праздником – Днем машиностроителя:

- Назарову Татьяну Степановну, кладовщика цеха № 14 акционерного общества «Химический завод «Планта»;

- Путилову Светлану Викторовну, мастера котельной цеха № 6 акционерного общества «Химический завод «Планта»;

- Сарагутдинова Вадима Малисовича, токаря ремонтно-механического участка акционерного общества «Химический завод «Планта»;

8) за плодотворный добросовестный труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения, значительные успехи в совершенствовании образовательного процесса и в связи с Международным Днем Учителя:

- Колпакову Снежану Владимировну, учителя немецкого языка Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 32 с углубленным изучением отдельных предметов;

- Пермякову Татьяну Валентиновну, учителя русского языка и литературы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 32 с углубленным изучением отдельных предметов;

- Титаренко Евгению Геннадьевну, учителя английского языка Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 32 с углубленным изучением отдельных предметов.


Возврат к списку