Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Оздоровительная кампания пройдет по новым правилам

21.05.2020

Депутаты постоянной комиссии по социальной политике рассмотрели вопрос о подготовке к летнему оздоровлению детей.

Начальник управления образования администрации города Татьяна Удинцева отметила, что сегодня можно говорить только о целевых показателях, окончательное решение о дате старта оздоровительной кампании будет принято 25 мая – по итогам заседания областной оздоровительной комиссии.

Пока же в семи лагерях планируется открыть четыре смены: «Звездном», «Антоновском», «Солнечном», «Уральском огоньке», «Звонких голосах», «Золотом луге» и «Баранчинских огоньках». «Лесной ручеек», «Северянка» «Изумрудный» откроются на три смены.

Оздоровительный центр «Сосновый бор» за 3 смены сможет принять на оздоровление 270 детей.

Общий объём средств, выделенных на отдых тагильских детей в 2020 году, составил 153 млн. рублей. В областном бюджете на оздоровительную кампанию предусмотрено 106,5 млн. рублей, доля местного бюджета – 46,5 млн. рублей. Средняя стоимость путёвки в лагеря 17686 рублей - в сезонный и 18790 рублей - в круглогодичный лагерь. Родительская плата составляет 20% от этой суммы. Дороже стоит путёвка в санаторный лагерь - 30842 рубля, но родители оплачивают только 10% от стоимости.

В настоящее время руководством загородных оздоровительных учреждений проводятся ремонтные работы, конкурентные процедуры по закупкам, акарицидной обработке территории лагерей. Все оздоровительные учреждения имеют санитарно-эпидемиологические заключения на открытие загородных лагерей и лагерей с дневным пребыванием.

Правительство Свердловской области озвучило условия для начала оздоровительной кампании в регионе. Муниципалитетам региона рекомендовано поэтапно начать летнюю оздоровительную кампанию. В первую очередь она начнётся в территориях с наиболее благоприятной эпидемиологической обстановкой. Допуск к участию в летней оздоровительной кампании получат только те учреждения, которые будут иметь декларацию соответствия санитарно-эпидемиологическим условиям работы.

Санитарные службы устанавливают требование о непрерывном пребывании детей и сотрудников на территории учреждения в течение смены, запрет на посещение и передачу посылок. Образовательные программы будут выстроены так, чтобы соблюдалась изоляция по отрядам, также в приоритете будет времяпрепровождение на свежем воздухе. Корпуса и помещения лагерей оснастят обеззараживателями и рециркуляторами воздуха, будут закуплены антисептические средства. 


Возврат к списку