Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Депутаты предложили дополнительные направления развития туризма

17.01.2020

Комиссия по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму заслушала отчет о мероприятиях по созданию условий развития туризма в Нижнем Тагиле.

Как доложил директор МБУ «Центр развития туризма города Нижний Тагил» Павел Балин, за год учреждением проведено 90 экскурсий, в которых приняло участие 1 868 человек, новинкой стал совместный с Нижнетагильской епархией экскурсионный проект «Трамвай истории».

Одна из главных задач учреждения - информационное обслуживание туристов и экскурсантов города. Тагильчане и гости Нижнего Тагила имеют возможность познакомиться с городом с помощью аудио-гида на официальном туристическом портале turizmnt.ru, портале для самостоятельного путешествия visit-tagil.ru, сайте пешеходного туристического маршрута «Малахитовая линия» malahitline.ru и на аккаунтах социальных сетей.

В минувшем году центром развития туризма организовано и проведено 23 событийных мероприятия, среди которых массовый спуск на лыжах и сноубордах с фонариками «Лавина», этнографический фестиваль «Тагильский калейдоскоп», квест «Прошагай город. Мосты Нижнего Тагила», четвёртый фестиваль рыжих, экологический сплав «оБЕРЕГаем», географический диктант.

В полном объеме реализован инвестиционный проект «Музейный квартал». На благоустройство «сада скульптур» на территории, прилегающей к Нижнетагильскому музею изобразительных искусств, из бюджета Свердловской области выделено более пяти миллионов рублей, общий объем инвестиций составил 6,2 млн. рублей.

На поддержку народных художественных промыслов из средств регионального бюджета получена субсидия в объеме 4,11 млн. рублей, что позволило издать серию книг о мастерах подносного промысла и ювелирного искусства, полиграфическую продукцию с образцами подносов, изделий камнерезного и ювелирного искусства, бурачного промысла, приобрести выставочное оборудование для участия в областных, межрегиональных, всероссийских и международных выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Депутаты комиссии предложили центру развития туризма рассмотреть возможность расширения исторических маршрутов для школьников, организации походов выходного дня, студенческих турпоходов, экспедиций по скальным массивам, составляющим основной ландшафт городских окрестностей. Председатель Думы Вадим Раудштейн в качестве одного из перспективных направлений обозначил индустриальный туризм, получивший широкое распространение в промышленных регионах страны. 


Возврат к списку