Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Несанкционированные свалки – пути решения

13.12.2019

Постоянная комиссия по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству Нижнетагильской городской Думы рассмотрела вопрос о ходе реализации мероприятий по предотвращению образования несанкционированных свалок и их ликвидации на территории города Нижний Тагил.

По информации, представленной Администрацией города, на сегодня в реестре находится 117 стихийных мест накопления отходов, для их ликвидации по самым минимальным оценкам требуется не менее 30 миллионов рублей. За 2019 год ликвидировано 48 несанкционированных свалок, еще 163 мелкоочаговых мест скопления мусора убрано в ходе весенних субботников.

444.jpg

Как отметили депутаты комиссии, эта работа должна вестись комплексно, важно создавать условия для цивилизованного накопления и утилизации ТБО. В качестве положительного примера председатель комиссии Денис Корякин привел поселок Уралец, где не только убран мусор с прилегающих лесных территорий, но и организовано несколько контейнерных площадок.

555.jpg

 Автономной некоммерческой организацией Управляющая компания туристско-рекреационный кластер «Гора Белая» в 2019 году построено 18 контейнерных площадок в пунктах поселках Уралец, Висимо-Уткинск, деревнях Усть-Утка и Баронская. В следующем году запланировано возвести ещё еще 6 площадок.

Также в рамках средств, выделенных из областного бюджета в 2019 году, проведена реконструкция площадок по накоплению ТКО на территории 49 муниципальных бюджетных учреждений.

Вопрос остается на контроле постоянной комиссии.

После изучения схемы у депутатов возник ряд вопросов, связанных с объёмами, накоплением и утилизацией отходов. По мнению председателя постоянной комиссии Дениса Корякина, также необходимо разобраться, из каких муниципалитетов и куда будут вывозить мусор для захоронения. В подготовленном проекте решения содержится девять пунктов, требующих дополнительных пояснений, после его принятия на очередном заседании городской Думы документ будет направлен в Правительство Свердловской области.

Тема реализации концессионного соглашения по возведению мусоросортировочного завода уже обсуждалась депутатами на состоявшейся в середине ноября встрече с генеральным директором Облкоммунэнерго Дмитрием Будановым и заместителем министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Егором Сваловым.

Депутаты задали вопросы, касающиеся изменения схемы транспортировки отходов, размещения полигонов, обоснованности санитарно-защитной зоны завода.

667.jpg

Как только ответы из области будут получены, - отметил Председатель городской Думы Вадим Раудштейн, - мы рассмотрим их на заседаниях постоянных комиссий по предпринимательству и городскому хозяйству. Нужно обеспечить принятие решений в сфере обращения с ТКО максимально прозрачным для жителей.

 



Возврат к списку