Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Состоялось тридцать третье очередное заседание Нижнетагильской городской Думы седьмого созыва

31.10.2019

Внесены изменения в бюджет города. Доходная часть бюджета на 2019 год увеличена на 672 298,5тыс. рублей, в том числе за счет:

- роста неналоговых доходов на 255,0 тыс. рублей по доходам от оказания платных услуг и компенсации затрат государства;

-сокращения на 19 134,8 тыс. рублей за счет доходов по акцизам на пиво;

- увеличения средств от возврата бюджетными учреждениями остатков субсидий прошлых лет на 8,4 тыс. рублей;

- увеличения объема межбюджетных трансфертов из областного бюджета на 691 169,9 тыс. рублей.

137,8 млн. рублей из областных субсидий выделены на переселение граждан из аварийного жилья в рамках Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. 32, 9 млн. рублей будет направлено на эксплуатационное содержание дорог на территории города, 15,6 млн.рублей на оплату электроэнергии для наружного освещения города, 50 млн. рублей из резервного фонда Правительства Свердловской области на ремонт теплотрасс.

Дефицит бюджета уменьшен на 50 млн. рублей. Общий объем доходов городского бюджета после проведенной корректировки составил 14 млрд. 418 млн.662,5 тысячи рублей, сумма расходов возросла до 14 млрд. 802 млн. 882 тысячи рублей.


Принято решение об установлении и введении в действие на территории города Нижний Тагил новой системы налога на имущество физических лиц с 1 января 2020 года. Основное отличие от действующей в настоящее время формулы состоит в исчислении стоимости объектов недвижимости. Со следующего года, в соответствии с изменением федерального законодательства, будет применяться не инвентаризационная, а кадастровая стоимость объектов.

Над выработкой оптимальных ставок, которые позволили бы не повысить налоговую нагрузку на жителей, совместно работали депутаты городской думы, представители администрации города и налоговой инспекции.

Дифференцированные ставки налога на имущество физических лиц на территории города Нижний Тагил в зависимости от кадастровой стоимости объекта налогообложения

Объекты налогообложения,

в отношении которых устанавливается налог

Кадастровая стоимость объекта налогообложения

Ставка

налога

1. Жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната

2. Объект незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением такого объекта является жилой дом

3. Единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы один жилой дом

4. Гараж, машино-место, в том числе расположенный (расположенное) в объектах налогообложения, указанных в пунктах 6, 7, 8 настоящего приложения

5. Хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которое расположено на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства

до 1 000 000 рублей (включительно)

0,15 процента

свыше

1 000 000 рублей

до 3 000 000 рублей

(включительно)

0,23 процента

свыше

3 000 000 рублей

0,3 процента

6. Объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации

7. Объекты налогообложения, предусмотренные абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации

8. Объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей

по всем объектам

2,0 процента

9. Прочие объекты

по всем объектам

0,5 процента

По уплате налога сохранены льготы для 13 категорий тагильчан, кроме того предусмотрен трехлетний переходный период введения новой системы налогообложения в действие. В первый год жители заплатят налог с понижающим коэффициентом 0,2, во второй – 0,4, на третий – 0,6. В полном объеме новая система исчисления налога на имущество физических лиц начнет применяться с 2024 года.


В Устав города внесено 10 поправок, все они связаны с нововведениями в федеральном законодательстве: внесены изменения в закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Градостроительный кодекс.

Первый блок поправок Устава касается дополнения вопросов местного значения и полномочий администрации города. В частности, законодатель закрепил за исполнительной властью в муниципалитете выдачу градостроительного плана земельного участка, расположенного в границах городского округа и создание условий для развития в городе сельскохозяйственного производства.

Второй блок поправок уточняет, что порядок принятия решения о применении к Главе города и депутатам городской Думы мер ответственности за предоставление недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, устанавливается федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Свердловской области и правовым актом городской Думы.


Принято решение установить базовую ставку арендной платы за пользование объектами муниципального недвижимого имущества на 2020 год в размере 1043 рубля в год за один квадратный метр площади без учета НДС. По сравнению с действующей ставкой рост составил 5 %.


Принято решение делегировать в состав комиссии администрации города по проведению открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами на территории города Нижний Тагил представителями от Нижнетагильской городской Думы депутатов Базилевича И.В. и Мартюшева Л.В.


Принято решение установить на 2020 год размер ежемесячного возмещения расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, депутатам Нижнетагильской городской Думы, выполняющим свои полномочия на непостоянной основе, в сумме не более 7 000 рублей на одного депутата.


Заслушаны итоги летней оздоровительной кампании. На организацию отдыха детей в каникулярное время бюджету Нижнего Тагила была выделена областная субсидия в сумме 105 млн. 184 тысячи рублей, доля муниципалитета составила 47,9 млн. рублей. Суммарное финансирование увеличилось по сравнению с прошлогодним на 22,8 млн. рублей.

Различными формами организованного отдыха и оздоровления минувшим летом охвачено свыше 30тысяч детей и подростков, из них 6,5 тысяч ребят отдохнули в десяти загородных оздоровительных лагерях.

В санаторно-профилактических учреждениях оздоровлено за лето 875 учащихся. В основном это местные здравницы: «Сосновый бор» и «Пихтовые горы», в санатории Анапы «Жемчужина России» отдохнули 90 тагильских детей.

К открытию нового сезона во всех муниципальных лагерях установлены воркауты и уличные тренажеры. В «Антоновском» после многолетнего капитального ремонта введен в эксплуатацию жилой корпус на 60 человек.


Принято решение наградить Почетной грамотой Нижнетагильской городской Думы:

1) за значительный вклад в развитие системы образования города Нижний Тагил и в связи с юбилейной датой – 55 лет образовательному учреждению:

- коллектив муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 44 имени народного учителя СССР Г.Д. Лавровой (директор Куляшова Елена Юрьевна);

2) за многолетний добросовестный труд, профессионализм, личный вклад в развитие системы образования города Нижний Тагил и в связи с юбилейной датой – 55 лет образовательному учреждению:

- Еремину Наталью Владимировну, учителя географии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 44 имени народного учителя СССР Г.Д. Лавровой;

- Митрофанову Ирину Николаевну, учителя русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 44 имени народного учителя СССР Г.Д. Лавровой;

- Михееву Елену Дмитриевну, учителя истории, обществознания и права муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 44 имени народного учителя СССР Г.Д. Лавровой;

- Осипову Татьяну Вячеславовну, учителя начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 44 имени народного учителя СССР Г.Д. Лавровой;

3) за многолетнюю активную работу, направленную на повышение качества жизни людей старшего поколения, патриотическое воспитание молодежи и в связи с 70-летием Шибаева Александра Степановича, члена Совета ветеранов микрорайона п. Старатель;

4) за высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие культуры и театрального искусства в городе Нижний Тагил и в связи с юбилеем Рапопорт Татьяну Леонидовну, артиста драмы – ведущего мастера сцены Муниципального бюджетного учреждения культуры «Нижнетагильский драматический театр имени Д.Н. Мамина-Сибиряка»;

5) за высокий профессионализм, педагогическое мастерство в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и в связи с 80-летием образовательного учреждения:

- Автаеву Лилию Геннадьевну, учителя технологии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 25;

- Путилову Елену Леонидовну, учителя ИЗО и МХК муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 25.


Возврат к списку