Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

За причинение побоев предусмотрена административная и уголовная ответственность

28.10.2022

Побои – это причинение телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью пострадавшего, посредством неоднократного нанесения ударов.

За причинение побоев предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность за нанесение побоев (ст.6.1.1 КоАП РФ) наступает, если у правонарушителя отсутствуют такие мотивы, как хулиганские побуждения, политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда, ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если в течение 1 года после вступления в законную силу постановления суда о привлечении лица к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ, это лицо вновь причиняет побои, то такие деяния уже образуют состав преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ за которое в соответствии с санкцией статьи виновное лицо наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

При причинении побоев из хулиганских побуждений (то есть беспричинно), политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, в отношении какой-либо социальной группы образует признаки преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ.

Помощник прокурора Дзержинского района

г. Нижнего Тагила

юрист 1 класса А.В. Ворит


Возврат к списку