Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Нормы уголовно-процессуального права, регулирующие права потерпевшего в уголовном процессе

31.08.2022

Зачастую у людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, связанную с совершением в отношении них преступления, возникает справедливый вопрос, какие у них права и куда нужно обращаться за защитой своих прав и законных интересов. В связи с этим необходимо знать некоторые нормы уголовно-процессуального права, регулирующие права потерпевшего в уголовном процессе:

За защитой своих прав и законных интересов лицо, в отношении которого совершено преступление, вправе обратиться в правоохранительные органы, как с письменным, так и с устным заявлением. В соответствии со ст. 42 УПК РФ - потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

ч.3 ст. 42 УПК РФ, предусматривает право потерпевшего не только на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, но и право на возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.

Возмещение осужденным вреда причиненного преступлением (полностью или частично), учитывается при отмене условного осуждения, применения условно-досрочного освобождения или замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания.

Также, сравнительно недавно статья 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ была дополнена ещё одним пунктом, предусматривающим право потерпевшего и его законного представителя получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы.

В завершении хотелось бы отметить, что у потерпевших есть не только права, но и обязанности, поскольку от добросовестного исполнения потерпевшим своих обязанностей законность, обоснованность и справедливость уголовного судопроизводства зависит в той же степени, что и от эффективности реализации потерпевшим своих прав.

Старший помощник прокурора

Дзержинского района г.Нижнего Тагила

младший советник юстиции О.Д. Беляев


Возврат к списку