Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Прокуратура Тагилстроевского района г. Нижний Тагил разъясняет: ужесточена административная ответственность за сброс мусора с транспортных средств вне специально отведенных мест

21.07.2022

Федеральным законом от 14.07.2022 № 287-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности статья 8.2 КоАП РФ, устанавливающая административную ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, дополнена частями 3.1.-3.4.

Изменениями установлены повышенные размеры административных штрафов за загрязнение и (или) засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке или сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов, а также за аналогичные действия, совершенные с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин.

В частности, для граждан предусмотрен административный штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; для должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; для юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае повторного совершения соответствующих правонарушений размеры штрафов увеличиваются вдвое, при этом в отношении должностных и юридических лиц допускается возможная конфискация транспортного средства, являющегося орудием совершения административного правонарушения (часть 3.2. ст. 8.2 КоАП РФ).

Частью 3.3. введена административная ответственность за загрязнение и (или) засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке или сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов, совершенные с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин.

В частности, для граждан предусмотрен административный штраф в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для должностных лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от ста тысяч до ста двадцати тысяч рублей.

Кроме того, закреплена возможность фиксации указанных правонарушений с помощью специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Федеральный закон в указанной части вступил в силу 14.07.2022.

Разъяснение подготовил: старший помощник прокурора Тагилстроевского района г. Нижний Тагил Кузнецов К.К.


Возврат к списку