Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Прокуратура Тагилстроевского района г. Нижний Тагил разъясняет: «Законодательно определена возможность выкупа предмета лизинга в случае увеличения лизинговых платежей»

21.07.2022

Федеральным законом от 14.07.2022 № 265-ФЗ внесены изменения в статью 38.1 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)».

Так, статья 38.1 Федерального закона от 29.10.1998 года № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» дополнена п. 2-7, в соответствии с которыми закреплено право лизингополучателя в случае увеличения в период с 24 февраля по 31 декабря 2022 г. размера лизинговых платежей по договору лизинга, заключенному между лизингодателем и лизингополучателем, являющимися резидентами РФ, однократно обратиться за осуществлением досрочного полного или частичного выкупа предмета лизинга без начисления неустоек (штрафов, пеней) и применения иных мер ответственности, за исключением случаев, если договором не предусмотрен переход прав собственности на предмет лизинга к лизингополучателю по истечении срока указанного договора.

Стоимость предмета лизинга, выкупаемого досрочно, определяется в соответствии с договором лизинга или, если условия определения этой стоимости не предусмотрены договором лизинга, по соглашению сторон и фиксируется лизингодателем на первое число месяца, следующего за месяцем получения лизингодателем требования лизингополучателя.

Поправками также закреплен максимальный размер вознаграждения за досрочную передачу лизингополучателю в собственность предмета лизинга. Так, если договором лизинга предусмотрено вознаграждение лизингодателю за досрочную передачу лизингополучателю в собственность предмета лизинга, размер такого вознаграждения в случае, указанном в настоящем пункте, не может превышать 1 процент от стоимости предмета лизинга, выкупаемого досрочно, определенной на первое число месяца, следующего за месяцем получения лизингодателем требования лизингополучателя.

Пунктом 3 статьи 38.1 Федерального закона от 29.10.1998 года № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге) законодателем определен порядок действия лизингополучателя и лизонгодателя в случае решения вопроса о досрочной передаче предмета лизинга.

Так, лизингодатель, получивший требование лизингополучателя, обязан его рассмотреть в течение десяти рабочих дней и сообщить лизингополучателю стоимость предмета лизинга, выкупаемого досрочно, определенную на первое число месяца, следующего за месяцем получения лизингодателем требования лизингополучателя, направив ему уведомление или соглашение, указанное в пункте 2 настоящей статьи, в двух экземплярах способом, предусмотренным договором лизинга, а в случае, если договором лизинга способ не предусмотрен, путем направления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.

В свою очередь лизингополучатель в течение десяти рабочих дней с момента получения уведомления, указанного в пункте 3 настоящей статьи, уплачивает стоимость предмета лизинга, определенную лизингодателем (п. 4 ст. 38.1).

В случае возникновения разногласий между лизингодателем и лизингополучателем относительно стоимости предмета лизинга, выкупаемого досрочно, лизингополучатель вправе обратиться в суд с требованием об определении стоимости предмета лизинга в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 5 настоящей статьи.

С даты исполнения лизингополучателем обязанности по уплате стоимости предмета лизинга, выкупаемого досрочно, определенной в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи, при отсутствии задолженности по договору лизинга право собственности на предмет лизинга переходит от лизингодателя к лизингополучателю. В течение пяти рабочих дней с даты перехода права собственности на предмет лизинга от лизингодателя к лизингополучателю лизингодатель обязан передать лизингополучателю документы и принадлежности, относящиеся к этому предмету лизинга.

Федеральный закон вступил в силу.

Разъяснение подготовил: помощник прокурора Тагилстроевского района г. Нижний Тагил Островская Ю.А.


Возврат к списку