Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Изменения в законодательстве об оружии

01.06.2022

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.12.2021 № 2158 с 01 июня 2022 года вступают в силу изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.

Юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием и патронами, принимают на комиссионную продажу оружие и патроны к нему, принадлежащие гражданам РФ или юридическим лицам, после уведомления Росгвардии или ее территориального органа по месту учета данного оружия о принятом решении продать оружие и патроны к нему. Производители оружия должны обеспечивать внесение сведений о произведенном гражданском и служебном оружии в ГИС промышленности. Закреплены правила экспонирования оружия и патронов на выставках, демонстрации их в торговых залах, требования к хранению оружия и патронов к нему, а также требования к помещениям для хранения.

Из перечня объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии РФ, исключены комнаты хранения оружия и патронов юридических лиц, занимающихся производством оружия или торговлей им, физкультурно-спортивных организаций и (или) спортивных клубов, образовательных организаций, требования к инженерно-технической укрепленности которых устанавливаются Росгвардией.

В соответствии с положениями Федерального закона от 28.06.2021 № 231-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 17.02.2022 № 194 ужесточается контроль за оборотом оружия.

Закреплено, что оружие является источником повышенной опасности.

Вводится запрет на: - хранение юридическими лицами (за исключением государственных военизированных организаций) оружия в помещениях, не оборудованных охранной сигнализацией с выводом на пульт охраны организаций, имеющих право охранять соответствующие помещения;

- хранение списанного оружия гражданами и юридическими лицами (за исключением государственных военизированных организаций) без уведомления об этом Росгвардии или ее территориального органа по месту жительства гражданина либо по месту нахождения юридического лица;

- переделку оружия.

Право на приобретение охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны теперь по общему правилу имеют граждане РФ, достигшие возраста 21 года, граждане РФ, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.

Расширяется перечень категорий граждан РФ, которым не выдается лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия. Уточняются положения, касающиеся дарения и наследования списанного оружия.

Федеральным законом от 28.06.2021 № 231-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" вводится запрет на распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по незаконному изготовлению или переделке оружия, основных частей огнестрельного оружия.

В реестр запрещенной информации включается информация о способах, методах самодельного изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконного изготовления или переделки оружия, основных частей огнестрельного оружия (Федеральный закон от 28.06.2021 № 231-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 25.02.2022 № 232).

Старший помощник прокурора

Тагилстроевского района г.Н.Тагила С.В.Петрова


Возврат к списку