Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

В Российской Федерации уточнена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений

25.05.2022

В соответствии с принятием Федеральных законов от 25.03.2022 № 62-ФЗ и № 63-ФЗ с 05.04.2022 начинает действовать новая редакция ч. 1 ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если эти деяния причинили значительный ущерб, наказывается штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом значительным ущербом признается ущерб, причиненный лесным насаждениям и иным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам и методике, превышающий 10 тыс. рублей.

Одновременно разграничена административная и уголовная ответственность за нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

В соответствии с ч. 4 ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

При этом за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Помощник Нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора

Касьянов В.Г.


Возврат к списку