Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Президент РФ поручил главам регионов принять меры, обеспечивающие социально-экономическую стабильность.

13.05.2022

Одна из мер - это адресная поддержка граждан РФ, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также адресная и иные виды поддержки самозанятых граждан, ИП и организаций.

Названы меры в сфере занятости населения.

Должен проводиться мониторинг розничных цен на товары первой необходимости, лекарства, медизделия и их наличия в организациях торговли.

В регионах могут вводиться и иные меры по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения.

С 28 февраля 2022 г. до 1 января 2023 г. пени за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капремонт начисляются и уплачиваются исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей на 27 февраля 2022 г. Эта же величина ключевой ставки применяется в указанный период при расчете суммы процентов, которая включается в цену договора об установке индивидуального, общего или коллективного прибора учета используемого энергоресурса, если в этом договоре есть условие о рассрочке.

Установлены ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет. Они предоставляются семьям с низкими доходами на детей, являющихся гражданами РФ и постоянно проживающих в РФ. Размер выплат зависит от уровня доходов семьи. Основные требования к порядку и условиям предоставления выплаты, примерный перечень необходимых документов (сведений) и типовая форма заявления о назначении выплаты утверждены Правительством РФ. Подать заявление можно на портале Госуслуг. В связи с появлением таких выплат Правительство РФ распорядилось выделить бюджетные ассигнования на 2022 г. из своего резервного фонда.

Определены особенности некоторых мер соцподдержки. Изменены требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно и перечень необходимых для этого документов (сведений). В частности, в 2022 г. при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы заявителя и членов его семьи, с которыми расторгнут трудовой договор с 1 марта 2022 г. и которые признаны безработными на день подачи соответствующего заявления. Правило действует при назначении:

- ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка;

- ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет.

Старший помощник прокурора

Ленинского района г.Н.Тагила

младший советник юстиции А.М.Мельниченко


Возврат к списку